| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: Цена на банковское золото к середине 2010 г. может вырасти на 13%

29 Сентябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк

Цена на банковское золото к середине 2010 года может вырасти на 13% — до $1,15 тыс. за тройскую унцию, считает начальник отдела по работе с банковскими металлами ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Владимир Пищаный.

«Основной тренд по золоту – восходящий с сильными колебаниями. До середины 2010 года цена на золото, скорее всего, будет находиться в коридоре от $900 до $1150 за тройскую унцию», сказал банкир в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, основным фактором роста цены золота остается сохраняющаяся тенденция ослабления доллара на мировом рынке.

«С учетом ослабления позиций доллара, тот факт, что золотой запас США составляет порядка $250 млрд (около 8,1 тыс. тонн), а госдолг США превысил $12 трлн и продолжает расти, позволяет говорить о том, что золото все еще недооценено. Это подтверждается и тем, как легко в сентябре золото преодолело отметку в $1 тыс. за тройскую унцию», — отметил В.Пищаный.

По его словам, финансовый и экономический кризис при высоких ценах на золото привел к замещению спроса ювелирной промышленности на этот драгметалл спросом инвесторов, что значительно увеличило волатильность рынка золота.

«Рынок стал более чувствительным. Это прекрасно было продемонстрировано недавними новостями о возможной продаже МВФ 400 тонн золота», — отметил эксперт.

Как отметил В.Пищаный, резкий рост цены золота в начале сентября вызвал волну прогнозов с ценовыми уровнями вплоть до $1,3 тыс. за тройскую унцию в ближайшие несколько лет, но опасения относительно того, что и на рынке золота может быть «мыльный пузырь» необоснованны.

«Больше оснований полагать, что очередной «мыльный пузырь» надувается сейчас на фондовом рынке, что поспособствует дальнейшему росту цен на материальные активы и не в последнюю очередь на золото», — сказал эксперт, пишет finance.ua.

Оставить комментарий 3222 просмотров, 2 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<