Уровень экономической свободы в Украине резко снизился
Уровень экономической свободы в Украине резко снизился, — заявил эксперт Фонда «Heritage» (США) Ариэл Коэн на состоявшейся вчера презентации исследования Фонда, проведенного совместно с «The Wall Street Journal».
В рейтинге ежегодного «Индекса экономической свободы» Украина, по сравнению с 1999 г. опустилась на 17 пунктов и оказалась на 133-м месте среди «преимущественно несвободных» экономик. Исследование свидетельствует о существенном ухудшении политики в сфере торговли, повышении фискального давления и вмешательстве правительства в управление экономикой.
По оценкам экспертов Фонда «Heritage» в торговой политике страны существует умеренный уровень протекционизма, однако при этом отмечена высокая активность «черного» рынка; развитию предпринимательства мешает высокий уровень налогообложения, а также существует высокий уровень ограничений в банковском и финансовом секторе.
По мнению экспертов Фонда, самой либеральной из постсоветских стран остается Эстония, которая за последний год поднялась на 8 позиций и заняла 14 место в общемировом рейтинге. Литва поднялась на 19 позиций и заняла 42-е место.
Презентация результатов исследования Фонда «Heritage» была организована Центром международного частного предпринимательства (США) и Украинским независимым центром политических исследований.
Отвечая на вопросы гостей презентации, А.Коэн не исключил, что исследования других организаций могут дать отличные от «Heritage» результаты из-за различия методологии исследований.
(с) Banknews по материалам УФС.