| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Fitch понизило рейтинг Аргентины сразу на 5 ступеней из-за вероятности дефолта

28 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в рейтинги

Международное рейтинговое агентство Fitch после закрытия рынков во вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины сразу на пять пунктов – с “В” до “СС”.

Прогноз остался “негативным”, говорится в сообщении Fitch. Краткосрочный рейтинг ухудшен на четыре ступени – с “В” до “С”.

Fitch определяет долгосрочный рейтинг “СС” как уровень оценки эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, но дефолт представляется вероятным. Краткосрочный рейтинг “С” является последней ступенью перед “техническим дефолтом” и свидетельствует о высоком риске невыполнения долговых обязательств.

Агентство пересмотрело оценки кредитоспособности Аргентины в связи с тем, что 21 ноября суд в Нью-Йорке принял постановление, согласно которому Аргентина должна выплатить инвесторам, включая фонды Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management, $1,33 млрд старой задолженности до 15 декабря. В следующем месяце стране также предстоит произвести купонные выплаты на $3 млрд по текущим долговым обязательствам.

Власти Аргентины не собираются признавать законность судебного решения и будут его оспаривать.

Цены на долларовые облигации Аргентины рухнули на 13% за период после вынесения судебного решения в США.

По оценке Fitch, Аргентина, переживающая финансовые трудности, не сможет найти средства на выплаты по старым долгам и будет вынуждена объявить дефолт.

Аргентина не имеет доступа к международным долговым рынкам с 2001 года, когда она объявила о дефолте по облигациям на сумму $95 млрд. После многолетних переговоров власти страны согласовали реструктуризацию госдолга почти со всеми кредиторами, кроме фондов Elliott и Aurelius. В марте этого года конгресс страны одобрил законопроект, согласно которому Аргентина может использовать свои международные резервы для погашения долгов и финансирования других расходов.

Отношения Аргентины с кредиторами интересны также тем, что в последние месяцы экономисты часто сопоставляют ее долговые проблемы с текущей ситуацией в Греции.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1248 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<