| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Для Украины эмиссия доллара во благо — эксперт

18 Сентябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в доллар, Украина

Попытка США решить проблемы своей экономики за счет эмиссии безналичного доллара, которую предусматривает третий раунд программы количественного смягчения (QE3), влечет за собой инфляционные риски. Инфляция затронет все основные активы — от сырья до драгоценных металлов, пишет «Коммерсант-Украина».

Независимое агентство Egan-Jones уже снизило рейтинг США с АА до АА-. В агентстве уверены, что политика ФРС обрушит доллар и взвинтит цены на нефть. Действительно, за два дня с момента объявления запуска программы — четверг-пятницу — стоимость нефти марки WTI впервые с мая превысила отметку $100. Курс доллара к европейской валюте снизился до $1,3119.

В то же время для украинской экономики падение доллара может быть во благо. «Это означает, что гривна немного ослабнет по отношению к основным торговым валютам — евро и рублю, что улучшит торговый баланс», — считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. К тому же Украина может выиграть и от подорожания сырья, цены на которое устанавливаются в долларах, — от металла до зерна.

QE1 был принят 3 октября 2008 года. Помимо выкупа активов на $700 млрд, названного «планом Полсона», предусматривалось введение налоговых льгот на $150 млрд и увеличение гарантий по банковским депозитам со $100 тыс. до $250 тыс. Эффект проявился не сразу. 6 апреля 2009 года американский индекс достиг минимальных уровней, лишь после чего начался его резкий подъем.

4 ноября 2010 года был запущен второй раунд — QE2 — объемом $600 млрд. Его целью было повышение кредитования экономики, недопущение дефляции и создание рабочих мест. Программа завершилась 30 июня 2011 года.

От предыдущих этапов QE3 отличается тем, что в нем не обозначены предельный объем и срок окончания выкупа активов. Он направлен на активизацию рынка недвижимости и создание рабочих мест.

По материалам lb.ua

Оставить комментарий 1203 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<