| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Риски «печатного станка» усугубятся?

11 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

Не надо бояться кризиса, не надо бояться коллапса — успокаивают украинцев эксперты. «Лишь в том случае, если рухнет вся мировая экономика, США, Китай, то мы тоже рухнем. А сейчас рецепт очень простой: все центральные банки печатают деньги.

ЕЦБ делает это в таких темпах, что НБУ просто отдыхает и выглядит белым и пушистым зайчиком на фоне этого серого волка. Печатный станок в Европе реально раскален добела», – убежден доктор экономических наук, управляющий партнер компании «Капитал Таймс» Эрик Найман. «Самый главный риск для гривны, – констатирует эксперт, – это печатный станок Национального банка, а еще – панические настроения населения. Мы понимаем, что перед выборами начнут выполнять социальные обещания, начнется эмиссия». Он считает, что выпуск Нацбанком пяти миллиардов гривен является некритичным для Украины, эмиссия в размере свыше десяти миллиардов гривен может стать негативным фактором, поскольку свободные гривневые ресурсы неизбежно окажутся на валютном рынке. Столь же опасно для страны, если население, как было в 2008 году, вынесет из банков 40 миллиардов гривен и пожелает приобрести на них доллары.

Впрочем, по мнению Наймана, это – крайний вариант. Он ссылается на обнародованное, на днях послание Президента Украины парламенту и отмечает: «Я думаю, что в ближайшее время появятся нормативные документы о переходе от фиксированного к некоему плавающему курсу (гривны. – Авт.) в каком-то валютном коридоре, и наверняка он будет шире, чем 2–2,5%, который сегодня заявлен». По его оценке, курс гривны к концу нынешнего года может снизиться до 8,25 гривны за доллар, а к концу 2013 года – до 8,5–8,6 гривны за доллар. Среднегодовой курс в 2012 году (тут Найман согласен с оценкой МВФ) может составить 8,04 гривны, а в 2013 году – 8,31 гривны за доллар. Не опасается эксперт и высокой инфляции в нашей стране. По итогам года, она, считает он, может составить в 2012-м и 2013 годах соответственно 5–6%.

Комментарии

Вячеслав Юткин, первый заместитель председателя правления Проминвестбанка:

– Политическая дестабилизация всегда задевает экономику и бьет ее в самое больное место. У Украины это курсовые «вещи», инвестиции и деловая активность. А уже все эти факторы могут влиять и, скорее всего, влияют на курс национальной валюты. Нынешнее политическое обострение крайне нежелательно для экономики. Оно, безусловно, будет иметь для нее самые негативные последствия.

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:

– Нынешнюю политическую ситуацию можно сравнить с зернышком. Что из него вырастет? В целом политическая ситуация в Украине отрицательно сказывается на экономике – это очевидно. Скажем, отсутствие кредитов международных финансовых организаций для нас сегодня очень болезненно. Если мы имеем сейчас менее двух процентов роста, то для такой вялой экономики, когда, к тому же, политические обстоятельства сводят к нулю уровень доверия к Украине, то все это очень проблемно. А нынешний этап – это обострение общей политической ситуации. Как она будет влиять, зависит от развития событий. На мой взгляд, содержание закона о языках возбуждает наше население, по крайней мере, на паритетных началах со способом его принятия. Я бы сказал, что это – непривычный для украинской политики тип парламентского поведения. Но все зависит не только от того, как будет развиваться нынешний скандал. Политическая ситуация в стране в целом просто угнетает экономику.

Олег Устенко, исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине:

– По мнению многих, уровень политического риска в стране вырос. Экономика в таких случаях в первую очередь реагирует изменениями в страховках за риск работы в Украине. Теоретически можно ожидать как роста цены такой страховки, так и снижения. Это – не только теория, но и выводы из практики. Но при любом раскладе – это фактор риска, поскольку непонятно, как рынок может отреагировать. Однако очевидно, что подобные неурядицы могут повлиять на отношение международных финансовых организаций к Украине. Они всегда очень внимательно следят за уровнем политических рисков в той или иной стране. Так что я бы ожидал изменений в поведении больших международных финансовых институций. А уменьшить неприятные последствия, которые несет обострившееся политическое противостояние в Украине, можно. Нужно уверенно двигаться в направлении либерализации экономики, в частности, вводить более гибкое курсообразование и не поддаваться панике, причем не только населению, но и правительству. Оно должно удерживать низкий уровень дефицита госбюджета. Хотя бы держать его на уровне 3,5% ВВП. К этому правительство просто обязано. У него нет выбора.

К теме!

Средства Евро-туристов укрепили гривну на два месяца

Вопреки ожиданиям украинцев заработки на футбольном чемпионате не смогут усилить курс гривни в долгосрочной перспективе. Средства иностранных туристов смогли поддержать стабильность национальной валюты лишь первых два летних месяца, убеждены финансовые аналитики. «Украину посетило около 400–500 тысяч туристов. По подсчетам специалистов сумма средств, оставленных туристами в Украине, не превышает миллиард долларов, – говорит управляющий партнер «Капитал Таймс» Ерик Найман. – Для сравнения – это то же самое, что к вам на час приехали друзья, и, погостив, оставили вам 50 гривен. Да, было приятно, весело, но такая сумма, очевидно, вам особо не поможет». Впрочем, финансисты еще до начала футбольного чемпионата скептически оценивали перспективы Евро-эффекта для курса гривны. Мол, объем валюты, которая поступит в Украину, существенно не повлияет на курс гривны. Как подчеркнул экономический эксперт Центра им. Разумкова Павел Розенко, НБУ еще до чемпионата искусственно удерживал гривну за счет сжигания ресурсов Национального банка Украины. Поэтому благодаря Евро-2012 курс гривны стал стабильнее на краткосрочный период. Поэтому вполне вероятно, что уже в конце июля – начале августа курс гривны утратит свои позиции, невзирая на то, что Национальный Банк Украины будет пытаться сделать все, чтобы сдерживать его до парламентских выборов, убеждают эксперты.

Аналитики: страх перед девальвацией необъективный

Объективных причин для девальвации гривны, невзирая на приближение парламентских выборов, сегодня нет, убеждают эксперты. По мнению аналитиков, главная угроза девальвации заключается в страхе перед ней. По словам финансового аналитика, управляющего партнера «Капитал Таймс» Ерика Наймана, именно поведение населения сегодня является главным курсообразующим фактором в Украине, а не экономические причины. «Страх перед девальвацией вследствие непонимания, с какой ноги встанет чиновник нацбанка и на какую отметку курса он его переставит, провоцирует мысли типа: разница депозитных ставок это хорошо, но лучше мы посидим в долларе», – говорит эксперт. – Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Также и гривну надо перепрятать в доллар, так считает народ, и именно такова политика нацбанка фиксированного обменного курса. Как только мы перейдем к более плавающему курсу гривны к доллару, население станет думать: стоит ли убегать, один раз, два раза обожжется и поймет, что лучше не бегать. Потом уже будут сравнивать депозитные ставки». Придать уверенности в отношении гривны должны и оценки МВФ. В соответствии с ними Валютный Фонд прогнозирует среднегодовой курс гривны к доллару в 2012 году на уровне 8.04, в 2013-м – 8.31, и только к концу 2013-го ожидает 8,50–8,60.

Виталий Княжанский

По материалам День

Оставить комментарий 1450 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<