| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Стоимость денежных ресурсов в Украине абсолютно не соответствует общему уровню цен — АУБ

9 Июль, 2012 | 1 комментарий | Размещено в аналитика

Стоимость денежных ресурсов в Украине (инфляция за 5 месяцев составила 0,4%, в годовом измерении — дефляция в 0,5%) абсолютно не соответствует общему уровню цен. Об этом заявляют в Ассоциации украинских банков (АУБ).

При практически нулевой годовой инфляции средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленным нефинансовым корпорациям в национальной валюте в мае 2012 г. выросла на 0,1 п.п. — до 14,4%, аналогичные кредиты домохозяйствам стоят 27,0%; депозиты, привлеченные от населения сроком до одного года, — 16,2 процента. Почти в 2 разы выросла в мае стоимость межбанковских кредитов. Также в АУБ отметили, что индикатором задекларированного ответственными лицами НБУ «смягчения» денежной политики ярко служит показатель денежной базы : сжимание на 2,9 млрд.грн. (1,2%) за 5 месяцев текущего года (прирост в соответствующий период в прошлом году — 2,2 млрд.грн. (1%)). Все это вносит свой деструктивный вклад в достаточно резкое торможение темпов экономического развития страны. Так промышленное производство за 5 месяцев в 2012 г. выросло лишь на 0,7% (против 8,5% в прошлом году), а в отраслях перерабатывающей промышленности состоялся спад на 0,4%; в том числе в легкой — 9,7%, металургии — на 2,3%.

Кроме того, в АУБ считают, что тревожным сигналом является продолжение значительных потерь валютных резервов, даже во время прилива наличной валюты, что связано с Евро-2012.

Напомним, по поручению Администрации Президента Украины Национальный банк Украины рассмотрел обращение и аналитические материалы Ассоциации украинских банков относительно существующих угроз стабильности и негативных тенденций в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах. По результатам изучения этих материалов, в которых АУБ конструктивно критиковала монетарную и регуляторную политику регулятора, Национальный банк Украины направил Ассоциации украинских банков свой ответ, где, дискутируя с АУБ, привел свои аргументы и замечания.

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, НБУ конструктивно отреагировал на критику со стороны АУБ лишь в части конституционного требования относительно деятельности Совета НБУ, работа которого после обращений АУБ, наконец то, была возобновлена. По этой причине АУБ продолжает отмечать необходимость начала откровенного и профессионального системного диалога, дабы выработать адекватные ответы на существующие вызовы и угрозы в связи с нарастанием дестабилизационнвх процессов в национальной экономике и банковской отрасли.

Одновременно АУБ направила ответ Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором дополнительно предоставлен анализ ситуации в банковской отрасли за 2012 г. Как отмечается в письме АУБ к Президенту Украины, ключевой вывод АУБ относительно деятельности НБУ в 2011 году полностью подтверждается и в 2012 году. А именно, что развитие национального хозяйства, кредитования отечественного производителя и содействие улучшению платежного баланса — все это практически остается вне поля зрения руководства НБУ и исполнительной власти в целом.

Как отметил Президент АУБ Александр Сугоняко, за 5 месяцы текущего года объемы кредитования упали на 0,4% (при росте на 4,7% за аналогичный период в прошлом году); депозиты выросли лишь на 3,2% (в прошлом году — на 8,6%), при этом в мае 2012 г. произошло их снижение на 2,5 млрд.грн. или на 0,5%; явно вырисовывается тенденция приостановки прироста вкладов домохозяйств (7,4% за 5 месяцев 2011 года и только 3,2% в текущем).

По материалам FINANCE.UA

Оставить комментарий 1693 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “Стоимость денежных ресурсов в Украине абсолютно не соответствует общему уровню цен — АУБ”

  1. Сергей Иванов:

    Сугоняко теряет все больше банков. Крупные от него давно ушли. Сейчас потянулись даже мелкие региональные банки. Получается, что он уже не представляет даже их. А почему? Потому что по своей старой депутатской привычке лезет в политику. А банкиры — они аполитичны. Они уже давно шарахаются от политики и Сугоняко. Клиенты то у них все разные по политическим взглядам. Но АУБ упорно лезет в политику, создавая не пресс-релизы, а пиар=поводы, где все притянуто за уши. Не видит хорошего: например, валютных облигаций для населения, слаженной работы с правительством, стабильного курса гривни и что он дает людям, а гонит чернуху на НБУ во время уже фактически начавшейся избирательной кампании в Раду. Не видя себя больше в банковской системе, Сугоняко хочет вернуться в политику — туда ему и дорога. Только ведь и в политику его уже вряд ли возьмут. Кому нужен не справившийся на своем месте человек?

Оставить комментарий





<