| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Арбузов: НБУ располагает достаточными резервами для уменьшения резких колебаний курса

30 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) располагает достаточными резервами для уменьшения резких колебаний курса, но серьезных предпосылок для девальвации гривни пока не наблюдается, заверяет глава Нацбанка Сергей Арбузов.

«Хочу всех успокоить: даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса… Не вижу серьезных предпосылок для девальвации гривни. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета», — сказал он в интервью правительственной газете «Урядовый курьер».

Как сообщалось, дефицит платежного баланса Украины в январе-феврале 2012 года составил $944 млн (в феврале — $55 млн), тогда как за аналогичный период 2011 года был зафиксирован его профицит в размере $1,624 млрд ($1,364 млрд). Курс гривни на межбанке с начала 2012 года укрепился на 0,2% — до 8,0270 грн/$1. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5% по году.

Относительно недавних социальных инициатив президента Украины, Арбузов отметил, что, несмотря на масштабность задач, для выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР имеются все необходимые средства.

«Процесс выплат, как и обещал президент, начнется с 1 июня… Гривня с началом выплат останется стабильной, а инфляция — под контролем. Мы будем тщательно следить, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране», — сказал он.

При этом глава НБУ пообещал особое внимание уделить обеспечению максимально комфортных условий выплат сбережений — без очередей, дополнительных справок и стрессов для граждан.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в марте объявил о ряде социальных инициатив, в том числе, увеличении пенсий некоторым категориям пенсионеров, выплате по 1000 грн в виде компенсаций потерь от обесценивания вкладов в Сбербанке бывшего СССР.

Арбузов также отметил отсутствие оснований для заявлений о стремительном уходе европейских банков с украинского рынка.

«Пообщайтесь с руководителями банков с иностранным капиталом в Украине. Они подтвердят, что украинский рынок является слишком привлекательным, чтобы так легко от него отказаться», — пояснил он.

Как сообщалось, доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков в январе-феврале сократилась на 0,3 процентных пункта — до 41,6%.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1554 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<