| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ъ: Нацбанк отучает вкладчиков от валюты

23 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта, НБУ

Нацбанк пересмотрел ключевые параметры денежно-кредитной политики. Стабильность системы не вызывает у регулятора беспокойства, и учетная ставка впервые с 2010 года была снижена на 0,25% – до 7,5%. Но в НБУ по-прежнему обеспокоены долларизацией экономики, и потому повысили ставки резервирования для краткосрочных депозитов в иностранной валюте на 0,5%.

С сегодняшнего дня учетная ставка НБУ впервые с лета 2010 года была понижена – на 0,25%, до 7,5% годовых. Теоретически это дает кредитным учреждениям возможность получить более дешевое рефинансирование центробанка. «Но банки практически не используют эти каналы, и снижение не скажется на уровне ликвидности. Решение регулятора просто дает банкам четкий сигнал о том, что НБУ намерен добиваться снижения общего уровня процентных ставок»,– отмечает аналитик ИК Concorde Capital Виталий Ваврищук. По словам казначея «Банка Национальный кредит» Василия Невмержицкого, в первую очередь может снизиться стоимость рефинансирования НБУ, операций прямого РЕПО и свопов. «Прямой зависимости между снижением учетной и кредитными ставками нет, все будет зависеть от ситуации на рынке и кредитной стратегии каждого из банков»,– говорит председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов. Регулятор также снизил размер обязательных резервов, которые необходимо ежедневно держать на спецсчете, с 70% до 60%. Это позволит банкам больше средств направлять на овернайты.

Регулятор по-прежнему обеспокоен долларизацией экономики. В связи с этим с 31 марта на 0,5% будут повышены объемы резервов для текущих валютных счетов юридических и физических лиц – до 8,5% и краткосрочных валютных вкладов –до 8%. «Увеличение норм резервирования приведет к удорожанию ресурсов, а значит, вынудит банки пересматривать доходность депозитов в сторону уменьшения»,– уверен Василий Невмержицкий. Или повышать ставки кредитования, а предприятий, которые смогут их осилить, и так немного, говорит заместитель председателя правления Еврогазбанка Роман Горбачев. «Решение регулятора наказывает клиентов, которым объективно необходимо использовать валюту: частных предпринимателей, транспортные компании, моряков. Сейчас накопления распределены в валюте и гривне поровну, но теперь накапливать средства в валюте клиентам будет невыгодно»,– говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. Стоимость депозитов в гривне и сейчас является более привлекательной. Согласно индексу UIRD, вчера средняя ставка по годовому депозиту в гривне составляла 16,28%, в долларах –7,45%, в евро – 5,97%.

НБУ также снизил размер резервирования при привлечении средств от иностранных банков и финансовых организаций с 2% до 0%. В центробанке объясняют такое решение внедрением российской валюты в расчеты между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» за импортируемый газ, а также необходимостью оптимизации золотовалютных резервов. «Это уменьшит стоимость фондирования в рублях для украинских банков. Такая мера направлена на привлечение больших объемов средств в российской валюте»,– говорит старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. По словам заместителя председателя правления «Дочернего банка Сбербанка России», решение регулятора позволит удешевить привлечение рублевых средств на десятые доли процента.

По материалам Коммерсантъ-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1203 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<