| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ъ: Гривна выигрывает в футбол

21 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, гривна

Национальный банк планирует решить проблему хронического дефицита иностранной валюты в Украине частично за счет поступлений от европейских футбольных болельщиков, которые могут привезти в Украину порядка $1 млрд. Во время проведения чемпионата Евро-2012 эти средства поступят как в наличном, так и безналичном виде. Такая краткосрочная валютная интервенция вряд ли серьезно изменит курс гривны к евро, однако увеличит спред между котировками ее покупки/продажи в обменных пунктах.

Национальный банк рассчитывает, что приближающийся чемпионат Европы по футболу поддержит валютный курс гривны. «Курс национальный валюты зависит от платежного баланса. По нашему прогнозу, Евро-2012 даст нам до $1 млрд дополнительных поступлений, и это положительно повлияет на наш платежный баланс»,– заявил вчера директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Чемпионат Евро-2012 пройдет в четырех украинских городах – Львове, Киеве, Харькове и Донецке в период с 8 июня по 1 июля. В этот период организаторы чемпионата ожидают прибытия в Украину футбольных болельщиков, а также команд футбольных сборных европейских стран, в частности Франции, Швеции и Дании. По информации директора турнира UEFA Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, болельщики из 209 стран купили билеты на матчи. «Наиболее активными являются немцы, голландцы, россияне, поляки, украинцы, шведы и датчане»,– говорил он. Однако в Украину приедет намного больше людей, чем продано билетов на матчи, надеются в правительстве. «Ожидается приезд от 800 тыс. до 1,4 млн туристов в нашу страну»,– заявляла председатель Гостуризма Елена Шаповалова. Для пребывания в Украине им необходимо будет оплатить как минимум проезд, проживание и питание, а также, возможно, досуг и шопинг.

Уровень технического оснащения принимающих городов позволяет большинство крупных расходов, в частности за проживание, оплатить банковским переводом или платежной картой. Карты международных платежных систем также принимают в большинстве заведений, ориентированных на сегмент клиентов с достатком выше среднего. По данным НБУ, магазины на начало 2012 года были оснащены 95 тыс. POS-терминалов. «Покупки будут совершаться в гривне, а комиссия за конвертацию будет взиматься эмитентом карты. Неважно, в какой валюте выпущена карта, ее обмен будет совершаться в рамках работы платежной системы»,– объясняет директор Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Однако далеко не каждый магазин или киоск принимает платежные карты, поэтому туристы будут вынуждены брать с собой в Украину наличную иностранную валюту. «Средняя сумма затрат туриста в неделю составляет $500, но у нас сумма будет меньше, поскольку многие будут приезжать на более короткий срок»,– считает директор по продажам и маркетингу турфирмы «TUI Украина» (один из официальных операторов UEFA по размещению гостей и участников Евро-2012)Тарас Демура. Обменять валюту нерезиденты смогут в любом обменном пункте или банке, но только по паспорту. К тому же туристу необходимо будет получить справку N377 с указанием суммы обмена иностранной валюты. Лишь при наличии этого документа нерезидент сможет продать банку оставшиеся гривны перед выездом из Украины.

Поступление примерно $1 млрд в течение одного месяца может отразиться на наличном валютном курсе. «Даже эта сумма может повлиять на увеличение спреда в обменных пунктах – курс покупки евро банками понизится. Сейчас разница составляет 2-3 коп., а может вырасти до 10 коп.»,– отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Валютные колебания продлятся недолго. «Банки смогут получить дополнительный доход от проведения валютообменных операций. Это будет своеобразной заменой интервенций НБУ в течение месяца. А потом наступят суровые будни, и курс гривны стабилизируется»,– считает член правления одного из крупнейших банков.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Оставить комментарий 1509 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<