| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Объем проблемных кредитов в Украине в 2011г уменьшился на 18%

23 Январь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, кредит

Общая сумма проблемных кредитов в Украине в 2011 году снизилась на 54 млрд грн, или на 18%, — до 243 млрд грн, такую оценку приводит рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» со ссылкой на исследование рынка проблемных активов, проведенное его экспертами.

«За последний год доля проблемной и потенциально проблемной задолженности по кредитам банков уменьшилась с 36% до 30% портфеля юридических лиц и с 50% до 40% портфеля физических лиц», — говорится в пресс-релизе «Кредит-Рейтинга».

Согласно исследованию, снижению уровня проблемной задолженности способствовала активная работа банков с проблемными активами на фоне осторожной кредитно-инвестиционной политики. «Уменьшение суммы проблемной задолженности состоялось в основном благодаря списанию безнадежных кредитов, более активно проводимому банками после вступления в силу постановления НБУ № 424 от 13 сентября 2010 года (в настоящее время порядок списания регламентирует постановление НБУ №172 от 1 июня 2011 года)», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным агентства, банки проводили работу по реализации залогового имущества, а также стали более активно предлагать клиентам программы реструктуризации с частичным списанием долга при условии самостоятельного погашения клиентом определенной суммы.

«Рынок продажи проблемных кредитных портфелей банков остается достаточно вялым. Менее популярными также стали операции по передаче проблемных активов связанным компаниям после разъяснения НБУ №40-511/2689-8768 от 25 июля 2011 года, уточняющего условия осуществления операций по продаже проблемных кредитов с отсрочкой платежа. В соответствии с этим разъяснением, такие операции рассматриваются как кредит компании, на которую передаются проблемные активы, и подлежат 100% резервированию», — отмечают в агентстве.

В пресс-релизе также подчеркивается, что несмотря на приемлемый уровень капитализации, банковская система Украины остается чувствительной к состоянию реального сектора экономики, ряд отраслей которой пребывают в состоянии перманентного спада. «В случае рецессии в экономике страны существует риск ухудшения качества кредитных портфелей банковского сектора», — резюмируется в сообщении.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 2237 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<