| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк рассказал, из-за чего бизнесмены будут отказываться от банковских кредитов

19 Январь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в кредит, НБУ

За весь 2011 год украинцы принесли в банки на 35,6 млрд. грн. больше, чем забрали из финучреждений. Показатель нельзя назвать выдающимся – в посткризисный 2010-й прирост депозитов населения превысил 60 млрд. грн.
Слишком высокие процентные ставки – вот основная причина, которая может вынудить предприятие отказаться от банковского кредитования. Об этом заявили 67,6% руководителей украинских компаний, опрошенных Национальным банком.

Вторым по значимости фактором, который может повлиять на «аппетит» бизнесменов к банковским кредитам, являются чрезмерные требования к залоговому покрытию, когда стоимость залога существенно превышает сумму привлекаемого предприятием кредита. Эту причину отметили 34,2% респондентов.

Отпугнуть от банковского кредита может и слишком сложная процедура оформления необходимых документов (29,9%), и очень короткий срок предлагаемой банком ссуды (22,5%).

Кроме того, снизить интерес бизнеса к заемным ресурсам банков могут существенные колебания курса гривни (10,8%) и несовершенство залогового инструментария (18,6%).

По мнению топ-менеджмента украинских компаний, на привлекательность банковского кредитования влияет также наличие альтернативных источников финансирования (26,1%) и ухудшение финансово-экономического состояния компании (15,6).

Как сообщало «Дело», согласно этому же опросу НБУ, 68% украинских бизнесменов ожидают, что в ближайшие 12 месяцев курс гривни по отношению к доллару США снизится. Кварталом ранее таких пессимистов было 54,6%.

Справка

Опрос деловых ожиданий руководителей предприятий проводится Национальным банком ежеквартально (в данном случае «замер» делался с 14 по 30 ноября 2011 года). Бизнесменов просят предоставить свои оценки текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменения экономической ситуации.

В этот раз в опросе участвовали 1 241 предприятие во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам и количеству сотрудников.

«Дело»

Оставить комментарий 1511 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Нацбанк рассказал, из-за чего бизнесмены будут отказываться от банковских кредитов”

  1. 212121:

    Просто у нас не правовое государство а продажно -скотско — коррупционное ,Судовая система ,прокурорский надзор просто имитация деятельности и от этого страдает и финансовая потому что доверие такой стране  — ноль

Оставить комментарий





<