| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Депутаты дали добро на использование гривни во внешнеторговых операциях

21 Декабрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Верховная Рада разрешила использование гривни при расчетах между резидентами и нерезидентами во внешнеторговых операциях. Кроме того, теперь для такого рода расчетов не надо будет получать от НБУ индивидуальную лицензию
Верховная Рада разрешила использование гривни как средства платежа при расчетах между резидентами и нерезидентами во внешнеторговых операциях. За принятие в целом соответствующего законопроекта №9488 проголосовали 274 депутата.

Парламент внес соответствующие изменения в статью 7 декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 года.
Порядок внешнеторговых расчетов в гривнях устанавливается Национальным банком.

Нынешняя редакция 7 статьи декрета предусматривает, что при расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в качестве средства платежа используется иностранная валюта.

Парламент также отменил действующую в настоящее время норму о том, что осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в гривнях допускается лишь при условии получения индивидуальной лицензии НБУ.

В связи с этим индивидуальные лицензии Нацбанка не нужно будет получать при осуществлении внешнеэкономических расчетов в гривнях после вступления в силу закона.

Напомним, декрет Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля», имеющий силу закона, был принят 19 февраля 1993 года.

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 813 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<