| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Коллекторам передадут 40% кредитов украинцев

1 Июнь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в кредит

К 2012 г. украинские банки передадут коллекторам до 40% залоговых кредитов.

На начало 2011 года объем сделок по залоговым кредитам, переданных банками в работу коллекторам, составлял не более 10%. К 2012 г. эта цифра может вырасти в 3-4 раза.

Такое мнение высказал директор коллекторской компании «Verdict» Александр Кабак.

По его словам, на текущий момент каждый девятый кредит в Украине является проблемным. «Из них коллекторы обслуживают порядка 15% на общую сумму 8,5 млрд грн. При этом долги по залоговым кредитам составляют 70% от общего объема проблемной задолженности», — рассказал Кабак.

По его убеждению, на рост долгов по залоговым кредитам прежде всего влияют изменения в платежеспособности заемщиков, падение рынка недвижимости и пока еще низкая готовность кредиторов идти на уступки. «Многие банки пока только изучают возможность передачи в работу коллекторов портфелей обеспеченных займов. Главный вопрос для кредиторов — это эффективность взыскания. Компромисс между кредиторами и коллекторами будет достигнут после установления кредиторами адекватных сроков работы по возврату задолженности», — поясняет Александр Кабак.

По мнению эксперта, для эффективного взыскания долгов по ипотеке и автокредитам требуется минимум полгода. Банки в свою очередь все еще опасаются отдавать такие дела коллекторам на длительный срок. «Часто диалог с должником в самом разгаре, а срок работы уже закончился. И если учесть, что для необеспеченных кредитов срок работы в 3 месяца приемлем, то для обеспеченных кредитов и полгода обычно недостаточно. Эффективность работы внешних коллекторов на таких коротких сроках работы с портфелями залоговых кредитов не всегда соответствует ожиданиям банков», — сказал Кабак.

Впрочем, 2011 и 2012 гг. обещают внести свои коррективы: основной схемой работы коллекторов с залоговыми кредитами все же останется комиссия. В 2010 г. в работе коллекторских компаний было около 8 млрд. грн кредитной задолженности, из которых около 3 млрд. грн долгов было продано и около 5 млрд. грн было передано в работу за комиссию. С возобновлением розничного кредитования, рынок комиссии пойдет на увеличение и в 2011 г. составит порядка 6 млрд грн, а в 2012 г. — порядка 8 млрд грн соответственно.

«Несколько иная ситуация будет наблюдаться на рынке покупки долгов. В 2011 г. рынок также значительно увеличится в связи с продажей портфелей проблемных залоговых кредитов, сформировавшихся в «кризисный» период. Однако уже в 2012 г., при отсутствии новых кризисных явлений, он может показать тенденцию к уменьшению и составит порядка 2,5-3,5 млрд грн», — прогнозирует Александр Кабак. По мнению эксперта, в итоге к 2012 г. банки передадут в работу коллекторам до 30-40% залоговых кредитов.

Maanimo.com

Оставить комментарий 1645 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<