| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Страстная пятница. Приметы и поверья

22 Апрель, 2011 | Нет комментариев | Размещено в Украина

Страстная пятница по латинскому обряду

Страстная пятница — единственный день в литургическом году, когда в латинском католическом обряде не служится месса, это день строгого поста и покаяния.
В Страстную пятницу в последний раз перед Пасхой совершается богослужение Крестного пути с последующим воспоминанием Страстей Господних и почитанием Креста. В храмах пятничная служба обычно длится несколько часов, поскольку для почитания креста и его целования выстраивается длинная очередь верующих.

По сложившейся традиции, десятки верующих остаются в храме до утра на всенощное бдение.
В Страстную пятницу католики причащаются дарами, освященными накануне, на мессе Великого четверга. С 1622 по 1955 годы в этот день в Католической Церкви причастие было запрещено, однако папа Пий XII отменил этот запрет.

В Риме богослужение Крестного пути по традиции пройдет у стен Колизея. Оно транслируется в прямом эфире крупнейшими телеканалами мира.
В Иерусалимской Церкви IV века в Страстную пятницу верные собирались на том месте, где Иисус подвергся бичеванию, а затем шли на Голгофу, где епископ держал крест, а христиане почитали его.

Возношение креста и его почитание с VII века зафиксировано в Риме, а с VIII века стало частью Папского богослужения.

После всенощного бдения с четверга на пятницу верующие вновь приходят в храм на богослужение, которое совершается в вечерние часы. В начале службы священники в литургических одеяниях красного цвета подходят к алтарю и простираются перед ним ниц либо становятся на колени, а верующие молятся в тишине. После литургии слова начинается почитание креста. По традиции верные по очереди подходят к распятию и целуют его.
После богослужения Пресвятые Дары переносятся на боковой алтарь, который символизирует гроб, в который был положен Христос.

Страстная пятница по православному обряду

Иерей Николай Булгаков, настоятель храма настоятель храма Иконы Божией Матери Державная, говорит:
– Страстная седмица в Церкви помогает нам приблизиться к Богу, прикоснуться к самой сути Христианства, к тайне жизни.
Суть Христианства – в этой Седмице. В Страстях Господних – тайна нашего спасения.

Тайна – в том, что Крест, смирение в наибольшей степени изменяют мiр. Крест – это оружие мира, непобедимая Победа.
Тайна – в том, что и наше самоотречение, наши страдания ради Христа не остаются только страданиями, но приносят плоды.
Если мы в эти дни будем в Церкви, будем при Кресте Господнем, то наша душа получит великую пользу. Она прикоснется к страданиям Спасителя. Она станет другой. В этом – цель Страстной седмицы.

Хорошо бы отложить на это время все обычные дела, не входить в Интернет, даже на православные сайты, и постараться прожить эти дни совсем иначе, чем все остальные недели года, потому что дни этой недели – совершенно особенные. Каждый из них именуется в Церкви Великим: Великий понедельник, Великий вторник. Великая суббота. Все эти дни, начиная уже с Лазаревой субботы, соответствуют последним дням земной жизни Спасителя. Таких дней в Церкви в течение года больше нет. Поэтому лучше всего прожить эти дни в храме, желательно быть на всех службах, а то и уехать на это время в монастырь. Лучше в эти дни ничего не сделаешь.

Поэтому еще до наступления Великого поста хорошо бы продумать, как лучше организовать свою жизнь в это великое спасительное время «генеральной уборки» нашей души. Недаром в Церкви есть подготовительные недели перед Великим постом, когда читаются соответствующие воскресные Евангельские чтения, потом начинаются песнопения и чтения Постной триоди, потом – масленица с ее Евангельскими чтениями Страстной седмицы, и только потом мы вступаем в Великий пост. Лучше всего, помолившись, постараться взять отпуск на первую и Страстную седмицы – скажем, очередной (куда полезнее, чем лежать на пляже летом: там только тело потемнеет, здесь – просветлеет душа). Не получится очередной – попросить за свой счет.
Что касается куличей и пасох, крашеных яиц, подарков к празднику, предпраздничной уборки, даже в храме, – то все эти хлопоты лучше всего закончить еще на шестой седмице поста, с тем чтобы на Страстной только ходить на службы.

Когда-то в Москве, на Большой Ордынке, в храме, где находится чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих радость», почетным настоятелем был архиепископ Киприан (Зёрнов: 1911-1978; Царство ему Небесное!) Он как-то говорил прихожанам:
– Если вы хоть одну службу Страстной седмицы пропустите, Господь ваших куличей не примет.

Службы в храмах в эти дни будут идти ежедневно утром и вечером, а в Страстную пятницу даже трижды в день.
В первые три дня единственный раз в году в храмах прочитываются четыре Евангелия (первые три – полностью).
В этот день христиане строго постятся. Запрещено в Страстную Пятницу петь и веселиться. Говорят, тот, кто смеется в пятницу, проплачу круглый год.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером — утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

В Страстную пятницу верующие соблюдают самый строгий пост в году. По церковному уставу сегодня не разрешается есть ничего, кроме хлеба и воды. Но и это можно вкушать только после выноса плащаницы.

Приметы Великой пятницы

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.

Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, – они непременно умрут.

Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.

Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.

Если под страстную пятницу много звезд на небе, то пшеница будет зернистой.

Страстная Пятница — день самого строгого поста — особено почитался в народе. Он предварял Великую Субботу, когда принято было заклинать утренники (утрение морозы). Всю Страстную неделю, по языческой традиции, на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна. Другой языческой традицией было ограждение полей от злого духа. Парни и девушки с зажженными лучинами в руках, а некоторые — с метлами, кнутами, начинали с дикими криками верхом на лошадях скакать по деревне из одного конца в другой: считалось, что это должно отпугнуть злых духов.

В дни Пасхи не берут соли, чтобы руки не потели, девушки становятся на топор, чтобы стать крепкими.

Все любовные приметы на Пасху сбываются особенно верно. Если девушка ушибет локоть, то ее вспоминает милый. Если в супе попадется муха или таракан — жди свидания. Губа зачешется — не миновать поцелуев, если бровь — кланяться девушке с милым.

Считается, что петрушка — трава предсказателей, приносит плодовитость, любовь и страсть. Она также хорошая защитница! Кукла или мешочек, заполненный петрушкой, —мягкое, но очень сильное средство против физиологического или психологического давления на человека. Сажайте ее в Страстную пятницу.

Простой способ определения «наговоренных» вещей в квартире: в Страстную пятницу идете в церковь и берете недогоревшую свечку, которая была у вас в руках во время службы. В квартире ее зажигаете и идете по комнатам. Там, где она затрещит, находится порченая вещь.

Если подстригать ногти в страстную пятницу, это помогает от зубной боли (правда, существовали и другие поверья: подрезание ногтей в страстную пятницу приносит несчастье. Или ещё: во сне девушке явится будущий жених.

Поверья

Поскольку шотландские горцы верили, что в Страстную Пятницу нельзя прикасаться к земле железом, они не рыли в этот день могил, и не пахали полей, и не предпринимали в своих домах и хозяйственных постройках никаких ремонтных работ, связанных с применением железа.
В некоторых северных графствах Англии, особенно в Северном Райдинге (Йоркшир), тоже существовал запрет чем-либо беспокоить землю в этот священный день. Чтобы вразумить непослушную молодежь, ей рассказывали о катастрофах, которые случаются с теми, кто копает землю в этот день, и приводили в пример историю Чарли Марстона. Он возмутил всех соседей, выйдя сажать картофель в Страстную Пятницу — и ни одна картофелина не проросла! С другой стороны, на юге Англии не было ни одного подобного суеверия.
В Девоншире Страстная Пятница считалась очень удачным днем для посева зерновых, бобовых и гороха, чтобы они взошли дружно и обильно. Этот день также считался благоприятным для прививки деревьев. Жители Тенби (Йоркшир) когда-то были столь сильно убеждены, что железо не должно прикасаться к земле в этот день, что ходили в церковь босиком, дабы гвозди на подметках их башмаков не оставляли следов на земле. Этот обычай сохранялся до самого начала XIX в.
Но в наше время это древнее суеверие давно забылось, и по всей Англии Страстная Пятница считается самым благоприятным днем для начала работ в огороде.

Следует сказать несколько слов о хлебах и пирогах, которые пекли в Страстную Пятницу. Во время Пасхальной недели 1946 г. мы получили изо всех уголков страны множество писем от людей, которые хранили хлеб или булки, испеченные в Страстную Пятницу, и подтверждали, что они действительно не плесневеют на протяжении многих лет.

Один из таких корреспондентов писал, что у него есть хлеб, который был испечен его матерью двадцать пять лет назад. О причинах столь длительного хранения этих хлебов написал только один человек, высказавший предположение, что они приносят удачу, — или, по крайней мере, отводят неудачу.

Жены британских рыбаков верили, что сдоба, испеченная в Страстную Пятницу, спасет их мужей от кораблекрушения. Поэтому сдоба пеклась впрок, и мужья брали по одной булке на каждую рыбалку до тех пор, пока их хватало.

С кровавыми пятнами, будто бы появляющимися на белье в Страстную Пятницу, связана следующая легенда. Когда Христа вели на Голгофу, к нему вышла прачка и ударила его мокрым бельем по лицу. После чего Христос будто бы сказал: «Проклят будь всякий, кто станет стирать в этот день».

Освящение колец в Страстную Пятницу было обычаем английских королей. Первым было освящено кольцо, долгое время хранившееся в Вестминстерском аббатстве и якобы подаренное Эдуарду Исповеднику какими-то паломниками из Иерусалима. Эти освященные кольца, как было сказано выше, считались средством профилактики всех болезней.

Страстная Пятница была самым лучшим днем для отлучения ребенка от груди. Считалось, что все дети, которых отлучат от груди в этот день, будут отличаться крепким здоровьем.

Вот еще одно поверье, связанное со Страстной Пятницей; оно существует только в Девоншире (или, по крайней мере, было обнаружено нами только в этих местах). Здесь считается, что каждый осколок посуды, разбитой в Страстную Пятницу, пронзает тело Иуды Искариота.

Оставить комментарий 751 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<