| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Австрия требует пересчитать свой золотой запас, который хранится в Банке Англии

29 Май, 2014 | 1 комментарий | Размещено в аудит, банк, металлы

Общественное давление вынудило власти Австрии инициировать процедуру проверки своего золотого запаса, который хранится в Банке Англии.

Делегация из Австрии будет направлена в ближайшее время в Лондон с целью провести аудиторскую проверку золотого запаса.

Дело в том, что в последнее время среди австрийцев были распространены скептические настроения относительно наличия золота, принадлежащего стране, в Банке Англии. Решение провести аудиторскую проверку было направлено на то, чтобы опровергнуть подобные сомнения. Об этом пишет австрийское издание Trend.

“Я осведомлен о данном запросе. Любой продуктовый магазин должен проводить инвентаризацию раз в год. Это является единственным способом избавиться от этих необоснованных обвинений” , – заявил глава Центрального банка Австрии Эвальд Новотны.

Золотой запас Австрии составляет около 280 тонн, из которых лишь 17% хранится внутри страны, в Банке Англии содержится около 150 тонн австрийского золота.

В то же время стоит отметить, что Австрия впервые будет проводить проверку своих запасов золота с привлечением внешних аудиторов.

По словам представителя австрийского Центрального банка Кристиана Гутледера, регулятор регулярно проверяет свои резервы, причем с 2007 г. они не изменялись.

Одним из инициаторов такой проверки стала крайне правая “Партия свободы”, которая потребовала провести проверку и репатриацию своих золотых резервов.

Необходимо отметить тот факт, что это уже не первая европейская страна, которая провела проверку своих золотых запасов, хранящихся за рубежом, и планирует их вернуть себе. Ранее на подобный шаг решилась Германия, в связи с тем что прежняя стратегия хранения основной части запасов золота за пределами страны вызывает все больше вопросов как у рядовых немцев, так и у самих властей страны.

Согласно официальной статистике Германия занимает второе место в мире по объему запасов золота в мире после США. При этом 2/3 из заявленных на 2011 г. резервов в 3,4 тыс. тонн немецкого золота хранится в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.

Власти страны дают понять, что, по их мнению, значимость золота как актива, обеспечивающего стабильность финансовой системы, в дальнейшем никуда не исчезнет и, вполне возможно, станет еще сильнее.


По материалам Вести Экономика

Оставить комментарий 1575 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Австрия требует пересчитать свой золотой запас, который хранится в Банке Англии”

  1. admin:

    ПриватБанк продает три килограмма золота в неделю

    Клиенты ПриватБанка за прошедший год купили более 131 кг золотых слитков ведущих аффинажных компаний мира. Как сообщил руководитель управления банковских металлов ПриватБанка Максим Бродян, за первый год активного выхода банка на рынок металлов в среднем банк продавал клиентам почти 3 кг золота в неделю. Как правило, клиенты покупают в банке классические 100-граммовые слитки, которые «укладываются» в законодательные ограничения инвестирования в драгоценные металлы на уровне 150 тыс. грн в день, и коллекционные подарочные слитки от 1 грамма до тройской унции.

    «Золото – самый удачный актив для диверсификации сбережений, безупречная репутация «желтого металла» обеспечивает ему особое положение среди других активов как во всем мире, так и в Украине, – отметил Максим Бродян. – Если верить прогнозам мировых аналитиков, цена на золото уже в этом году может достигнуть отметки 1 450–1 500 долларов за тройскую унцию. Сейчас цена – 1 300–1 320 долларов за тройскую унцию».

    Сегодня ПриватБанк продает золотые слитки через Центры банковских металлов (Киев, Днепр, Краматорск, Запорожье), а также сеть центров обслуживания VIP-клиентов по всей Украине. С начала 2019 года, кроме коллекционных слитков, сертификаты на которые оформлены в стиле времен года, ПриватБанк открыл продажу драгоценных монет австралийского монетного двора

Оставить комментарий





<