| RSS

accounting outsourcing in ukraine

При цене золота 1100 долларов за унцию половина отрасли может стать нерентабельной

2 Январь, 2014 | Нет комментариев | Размещено в металлы

Снижение цены золота до уровня 1100 долларов за унцию может сделать нерентабельной половину золотодобывающей отрасли как в России, так и за рубежом. Такую оценку привел председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.
По данным Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов /The London Bullion Market Association, LBMA/ на сегодняшний день цена на золото находится на уровне 1204,5 доллара за унцию.
“Когда цена упала в декабре на уровень 1,2 тыс. долларов за унцию, по нашим субъективным ощущениям, где-то 30-40% российских компаний подошли к точке безубыточности. В большей мере такая цена ударила по компаниям, которые ведут добычу из россыпных месторождений, в меньшей – по тем, которые занимаются добычей золота из рудных месторождений. Но ощущение такое, что уровень 1,1 тыс. долларов за унцию сделает нерентабельной половину нашей золотодобывающей отрасли, как, наверное, и половину золотодобывающей отрасли и в мире”, – сказал Кашуба.
С начала 2013 года цены на золото снизились почти на 30%, а с 2011 года, когда стоимость золота достигала около 1900 долларов за унцию, цены обвалились на 37%. Эксперты отмечают, что на снижение цены золота в декабре 2013 года повлияло, в частности, решение ФРС США о сокращении программы “количественного смягчения”, которая осуществляется с сентября 2012 года. Речь идет о снижении с января 2014 года ежемесячного объема приобретения ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, с нынешних 40 млрд долларов до 35 млрд долларов, а также долгосрочных ценных бумаг американского Минфина с 45 млрд долларов до 40 млрд долларов.
Глава Союза золотопромышленников России видит в 2014 году два сценария изменения цен на золото. “Один – достаточно пессимистичный: цена на золото в 2014 году упадет ниже 1 тыс. долларов за тройскую унцию, то есть уйдет в плоскость трехзначных значений – 900-950 долларов за унцию. Как известно, американский банк Goldman Sachs сделал свой прогноз, что средняя цена по 2014 году будет 1,05 тыс. долларов за унцию. Есть и другие, не менее уважаемые институты, которые говорят, что цена уйдет ниже. Поэтому если развитие пойдет по такому сценарию, то нам кажется, что весь 2014 год и 2015 год будет заморожен на таких немыслимых на первый взгляд уровнях. И тогда цена начнет карабкаться вверх только в 2016 году”, – считает Кашуба.
“Если же все-таки придерживаться менее драматического сценария – средняя цена в 2014 году будет 1,1-1,2 тыс. долларов за унцию – то тогда она может начать искать какие- то инструменты для возврата уже в 2015 году”, – добавил он.
Как сообщалось ранее, Союз золотопромышленников ожидает по итогам 2013 года рост добычи и производства золота в РФ по сравнению с 2012 годом на 6% до 240 тонн. Рост добычи обусловлен переориентацией компаний на увеличение объемов производства в период снижения цен на золото. Ежегодный рост добычи и производства золота в России наблюдается с 2008 года после пятилетнего падения.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1151 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<