| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Таможенные доходы выросли на 20,4%

19 Август, 2013 | Нет комментариев | Размещено в доходы, налогообложение

По итогам июля текущего года объем таможенных платежей в госбюджет увеличился на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом сообщили правительственные источники.

«Если смотреть на статистику по итогам января-июня, то поступления по ввозной пошлине в общий фонд бюджета выросли на 5,3% – до 5077 млн. грн., хотя импорт товаров сократился 13,4%», – заявил собеседник, отметив, что на основании этих показателей можно утверждать, что объединение налоговой и таможенной службы в рамках Миндоходов было оправданным.

«Мало кто сомневается в наличии огромных «скрытых резервов» на таможне, поэтому по мере дальнейшей интеграции ранее разрозненных фискальных функций эффективность работы будет только расти», – считает представитель Кабмина.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады и экс-глава таможни Игорь Калетник прогнозировал, что создание Министерства доходов и сборов благоприятно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине.

«Это станет возможным благодаря использованию единой информационной базы ведомства, объединения целого ряда структурных подразделений, которые будут работать по единым методологическим подходам. В свою очередь, такие шаги должны ликвидировать существующие пробелы в налоговом и таможенном законодательстве Украины, что приведет к сокращению количества недобросовестных плательщиков», – объяснял парламентарий.

По его словам, сама идея создания такого министерства – не нова. Существует много зарубежных примеров подобных структур. Например, аналогичные службы и ведомства успешно действуют в Великобритании и других странах ЕС, на постсоветском пространстве – в Грузии.
По материалам

Комментарии

Оставить комментарий 1027 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<