| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцы скупают инвестиционные монеты

22 Июль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в Аналитика, гривна

За полгода НБУ продал порядка 16 тыс. инвестиционных монет на сумму 31,15 млн грн, что всего лишь на 2 тыс. штук меньше, чем за весь прошлый год. Это говорит о том, что спрос есть – украинцы активно скупают монеты. Эксперты утверждают, что сегодня инвестмонеты – более привлекательный инструмент, чем даже валютные вклады.

Злато в почете

Падение цен на золото инвесторов не пугает, скорее наоборот. Очевидно, многие рассчитывают на рост цен в недалеком будущем, а пока затариваются желтым металлом «по дешевке». Банкиры выбор сограждан одобряют.

«Это монеты высокой пробы, население понимает, что на них можно заработать, впоследствии продав по более высокой цене или разместив в банке в виде банковского вклада в золоте. Это гораздо интереснее и надежнее тех же вкладов в иностранной валюте, особенно в нынешней ситуации в США и Евросоюзе. Стоит отметить, что этот инструмент инвестирования довольно интересен для банков, ведь операции по ним не облагаются налогами», – рассказал казначей банка «Даниэль» Василий Невмержицкий.

По словам директора генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктора Нестеренко, привлекательность инвестмонет заключается в максимальном приближении цены монеты к стоимости драгоценного металла в ней, а также в высокой ликвидности, поскольку разработан и действует механизм обратного выкупа таких монет.

Инвестиционные монеты выпускают многие центробанки мира. Их изготовляют из драгоценных металлов высочайшей пробы, выпускают большим тиражом, а операции с ними не облагаются НДС. В Украине такие монеты появились в продаже только в прошлом году. До этого все монеты, эмитированные Нацбанком, были коллекционными или памятными: они имели пробу не выше 900-й, а также невысокое содержание драгметаллов. Но главный их недостаток заключался в крайне низкой ликвидности. Найти покупателя на украинские монеты было практически нереально. А при продаже скупщикам инвестор терял 50-70% их стоимости. Инвестиционные монеты лишены всех этих недостатков.

За что купил, за то и продашь

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, напоминает, что стоимость инвестиционных монет практически равна стоимости драгметалла в данном изделии.

– Выгода для покупателей также и в том, что в финучреждениях налажен обратный выкуп инвестмонет, – говорит Охрименко. – Стоимость покупки и продажи инвестиционных монет можно без труда узнать на сайте НБУ. Таким образом, люди, инвестирующие в такие монеты, могут не волноваться, что со временем монета может стать никому не нужной. Кстати, интересуются нашими монетами и за пределами государства. В прошлом месяце была сформирована партия наших монет для реализации за рубежом.

Впрочем, опасаться, что монет не хватит всем желающим в Украине, не стоит. В пресс-службе Национального банка сообщили, что в 2013 году регулятор планирует выпустить 34 тыс. инвестмонет.

(с) Александр Кравчук

(с) Banknews по материалам Взгляд

»Главная страница«

Оставить комментарий 1596 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<