| RSS

accounting outsourcing in ukraine

КС одобрил передачу Счетной палате права контролировать доходы госбюджета

24 Май, 2013 | Нет комментариев | Размещено в доходы
Конституционный Суд (КС) признал конституционной передачу Счетной палате права контролировать доходы государственного бюджета. Соответствующее решение суд принял 21 мая, но огласил 23 мая.

 

Заключение суда огласил председатель КС Анатолий Головин.

Согласно решению суда, законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 98 Конституции и поручить Счетной палате от имени Верховной рады совершать контроль за поступлениями средств, их использованием в госбюджете, не противоречит ст. 157 и 158 Конституции, а значит, является абсолютно законным.

Кроме того, в мотивировочной части решения отмечается, что расширение конституционных полномочий Счетной палаты никоим образом не ограничивает права и свободы человека и гражданина и не направлено на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, положение Конституции об осуществлении контроля Счетной палатой за поступлениями и расходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а после отмены конституционной реформы редакция ст. 98 Основного закона изменилась, и Счетная палата была лишена полномочий контроля доходов госбюджета.

В апреле Рада просила КС проверить конституционность законопроекта №2049, которым предлагается уполномочить Счетную палату осуществлять контроль за поступлениями средств в государственный бюджет.

В сентябре 2012 года Кабинет министров инициировал внесение изменений в Конституцию в части расширения полномочий Счетной палаты и предоставления ей полномочий контроля доходов государственного бюджета.

Данный проект был внесен на рассмотрение Конституционной ассамблеи, поддержавшей инициативу.

По материалам ИА «Украинские новости»

Оставить комментарий 1080 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<