| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Цены на платину за неделю упали на 3,7%

27 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в металлы

Цены на платину на Лондонской бирже металлов (LME) за неделю торгов с 18 по 22 февраля упали на 3,7%, палладий подешевел на 2,4%.

В начале недели цены на платину и палладий поддерживали продолжающиеся перебои в производстве в ЮАР, но укрепление доллара и подъем фондовых рынков спровоцировали распродажу золота. Это в итоге сказалось и на ценах на платиноиды, которые резко пошли вниз, сообщается в бюллетене крупнейшего мирового дистрибьютора платиноидов Johnson Matthey.

Часть операций на предприятиях крупнейшего в мире производителя платины Anglo American Platinum (AAP) была остановлена во вторник после конфликта между профсоюзами за доступ к офисам шахты. Конфликт привел к тому, что служба безопасности AAP вынуждена была разгонять толпу стрельбой резиновыми пулями. Кроме того, на несколько дней была закрыта шахта канадской Eastern Platinum, ведущей добычу в ЮАР, из-за расследования несчастного случая со смертельным исходом. На прошлой неделе также проходили заседания правительства ЮАР и добывающих компаний, посвященные состоянию отрасли.

Настроения изменились в среду с ослаблением цены на золото. Производство AAP восстановилось, но цены на платину резко упали до $1630 за унцию в четверг.

Цены на палладий находились под влиянием тех же факторов, что и цены на золото и платину. Кроме того, на них негативно сказалось сообщение Ассоциации европейских автопроизводителей о падении продаж в Европе в январе 2013 года на 8,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение рынка в этом году, несмотря на предполагаемый подъем экономики еврозоны.

Цена на родий поднялась в понедельник из-за спроса на металл в Азии, но, когда он пошел на убыль, опустилась и цена, в четверг вновь оказавшись на уровне $1250 за унцию.
(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1208 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<