| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сбербанк увеличил прибыль во II квартале на 28%

23 Август, 2017 | 2 комментариев | Размещено в Россия, финансы

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил во втором квартале 2017 года чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 185,6 миллиарда рублей, что на 28 процентов выше финансового результата за аналогичный период прошлого года и существенно выше ожиданий рынка, сообщил банк.

За полугодие Сбербанк заработал 352,2 миллиарда рублей чистой прибыли.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 167миллиардов рублей во втором квартале и 334 миллиарда рублей — за шесть месяцев.

Расходы на резервы под проблемные активы оказались больше прогнозов аналитиков, сократившись во втором квартале до 89,1 миллиарда рублей с 96,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2016 года.

Банк также сообщил, что создал резервы под возможные потери по иску прокуратуры Москвы, требующей признать недействительными  сделки  банка с производными финансовыми инструментами с одним из его клиентов. Имя клиента и сумма ожидаемых потерь не раскрываются.

В прошлом году прокуратура Москвы подала в Арбитражный суд Москвы иск к Сбербанку и авиационному холдингу Сухой о признании недействительными сделок с барьерными валютными опционами на сумму 13,5 миллиарда рублей.

По иску трубопроводной монополии Транснефть, которая оспаривает сделку с валютными опционами на 67 миллиардов рублей, банк «не ожидает существенного оттока экономических ресурсов», говорится в его отчете. Накануне Транснефть сообщила, что получила от Сбербанка предложение о заключении мирового соглашения.

КАПИТАЛ

Финансовый результат второго квартала обеспечивает адекватный уровень капитала для дальнейшего роста, даже с учетом выплаты существенных дивидендов и предстоящих регуляторных изменений, которые повлияют на уровни достаточности капитала, сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова цитирует пресс-релиз.

Во втором квартале банк выплатил дивиденды на сумму 134,4 миллиарда рублей. Коэффициент достаточности основного капитала составил 12,7 процента, коэффициент достаточности общего капитала — 16 процентов.

Рентабельность капитала в годовом выражении выросла до 24,8 процента с 22,8 процента годом ранее.

Это стало «результатом благоприятных трендов, включая ускорение роста кредитного портфеля, устойчивость маржи, рост комиссионных доходов и повышение эффективности», сказал Морозов

Кредитный портфель банка до вычета резерва под обесценение вырос на 4,7 процента за второй квартал до 19,0 триллиона рублей, включая рост кредитов корпоративным клиентам на 5,4 процента до 13,8 триллиона рублей и кредитов физическим лицам – на 3,1 процента до 5,2 триллиона рублей.

Чистые процентные доходы показали рост год к году на 5,4 процента до 357,6 миллиарда рублей. Чистый комиссионный доход вырос на 10,5 процента до 94,9 миллиарда рублей.

Операционные расходы сократились на 4,5 процента по сравнению со показателем годом ранее до 161,2 миллиарда рублей.

Оставить комментарий 2493 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Сбербанк увеличил прибыль во II квартале на 28%”

  1. admin:

    Сбербанк расширяет сервис мгновенных переводов по номеру телефона

    Клиенты Сбербанка получили возможность переводить деньги с карт на кошельки WebMoney и обратно по их номеру или по номеру телефона, сообщила пресс-служба банка.

    Госбанк присоединил к системе мгновенных переводов соответствующий сервис международной системы расчетов WebMoney Transfer. Для перевода достаточно знать номер телефона, к которому привязана карта или кошелек. Денежные средства поступают мгновенно.

    Минимальная сумма перевода – 10 руб., максимальная – 15 000 руб.

    При переводе с кошелька WebMoney на карту Сбербанка комиссия плательщика составит 2,3%, для получателя перевод будет бесплатным. Комиссию за перевод с карты на кошелек в том же размере уплачивает лишь получатель средств. Комиссия также взимается при переводах между картой и кошельком одного лица.

    «Популярность сервиса мгновенных переводов постоянно растет, и мы стремимся сделать его еще удобнее для наших клиентов, привлекая новых партнеров и расширяя функции. Теперь переводы с карты Сбербанка на кошелек WebMoney делать так же просто и быстро, как и внутри Сбербанка», – передает пресс-служба слова вице-президент Сбербанка, директора дивизиона «Платежи и переводы» Игоря Мамонтова.

    Ранее к работе сервиса мгновенных переводов Сбербанка присоединились
    «Тинькофф банк» (безналичные переводы с карты на карту по ее номеру или по номеру телефона получателя), а также магазины «Связной» и «Евросеть» (перевод наличных на карты Сбербанка по номеру телефона).

  2. admin:

    «Дочка» российского Сбербанка в I кв.-2019 получила более 1 млрд грн убытка

    Украинский дочерний банк российского государственного Сбербанка по итогам первого квартала 2019 года получил убыток 1,02 млрд грн, тогда как за аналогичный период 2018 года его прибыль составила 24,91 млн грн, сообщается в квартальной отчетности банка.
    Согласно ей, убыток украинского Сбербанка вызван увеличением резервов под обесцененные кредиты: в целом на эти нужды банк направил 1,46 млрд грн.
    Финучреждение также сообщило о продлении санкций для украинских банков с российским капиталом до 2021 года, согласно которым запрещено осуществлять любые операции, предусматривающие перечисление средств или вывод капитала за пределы Украины в пользу связанных лиц.
    Согласно отчету, чистый процентный доход банка за первые три месяца текущего года сократился на 3,4% — до 0,67 млрд грн, активы — на 7,3%, до 28,38 млрд грн, в том числе кредиты клиентам уменьшились на 15% — до 16,52 млрд грн.
    Обязательства банка с начала текущего года сократились на 17,4% — до 21,38 млрд грн, а собственный капитал увеличился на 48,4% — до 6,995 млрд грн, в том числе уставной капитал вырос на 15,9% — до 24,07 млрд грн.
    Как сообщалось, НБУ в январе 2019 года оштрафовал Сбербанк на 94,737 млн грн за рисковую деятельность. Банк намерен в суде оспорить штраф.
    Сбербанк (ранее — дочерний банк Сбербанка России, до этого — банк «НРБ») основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.
    По итогам 2018 года Сбербанк получил убыток 7,6 млрд грн.
    Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2019 года по размеру общих активов (67,22 млрд грн) финучреждение занимало 7-е место среди 77 действовавших в стране банков.

Оставить комментарий





<