| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ющенко ждет падения ВВП более чем на 20%

25 Май, 2009 | Нет комментариев | Размещено в статистика, Украина

Падение валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2009 года может составить более 20 процентов по сравнению с ростом на 6,3 процента в первом квартале прошлого года, сообщила пресс-служба президента страны Виктора Ющенко со ссылкой на главу государства.

«Виктор Ющенко охарактеризовал текущее состояние украинской экономики, которая, по его словам, по итогам первого квартала текущего года может потерять ориентировочно до 23 процентов», — сообщила пресс- служба.

В пресс-релизе также говорится, что президент потребовал от правительства срочно внести поправки в госбюджет 2009 года, подготовленный на базе прогноза роста ВВП на 0,4 процента.

«Основные макропоказатели, положенные в основу расчетов госбюджета 2009 года, не пересмотрены, из-за чего существуют риски несвоевременной выплаты заработной платы, пенсий, стипендий».

По данным Госкомстата, в четвертом квартале 2008 года ВВП сократился на 8,0 процентов, а всего за год рост составил 2,1 процента.

Во время рабочей поездки в Винницу на прошлой неделе президент прогнозировал снижение ВВП на 14 процентов в первом квартале 2009 года.

Сегодня Ющенко сослался на данные индекса производства базовых отраслей Нацбанка, опубликованные на прошлой неделе. В январе-апреле 2009 года к аналогичному месяцу прошлого года индекс показал снижение на 29,7 процента по сравнению с 30,1 процента в январе-марте.

НБУ решил в 2009 году приступить к расчету ежемесячного показателя — «индекса производства базовых отраслей» для оперативной оценки состояния экономики после того, как Госкомстат отказался от публикаций ежемесячных данных о динамике валового внутреннего продукта. Данные о ВВП за первый квартал, согласно графику Госкомстата, могут появиться в июле.

По данным НБУ, отрасли, отраженные в индексе, формируют 40 процентов ВВП.

Министерство экономики также начало рассчитывать свой индекс — сводный индекс производства товаров и услуг в основных видах экономической деятельности, который по итогам четырех месяцев сократился на 30,6 процента по сравнению с 30,8 процента за три месяца.

Экономические аналитики оценивают падение ВВП в первом квартале также на уровне примерно 20 процентов.

Оставить комментарий 1448 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<