| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкам ЕС придется продать активы на $4,5 трлн — МВФ

10 Октябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в активы, банк

Несмотря на то что европейские банки за последний год серьезно преуспели в сокращении издержек по всем фронтам и распродаже активов, финальная точка в этом задании еще не поставлена.

Как подсчитали аналитики Международного валютного фонда, уже в следующем году финансовым институтам Старого Света, вероятнее всего, придется продать активы на астрономическую сумму в $4,5 трлн. Данное значение на 18% выше предыдущей оценки, которая давалась экспертами МВФ в апреле нынешнего года.

Правда стоит отметить, что пойти на такие жертвы придется лишь в том случае, если власти Европы не сумеют взять под контроль долговой кризис и побороть рецессию. Неудачи в ведении и применении жестких мер фискальной политики заставят распрощаться с весомой долей всевозможных активов 58 компаний. Следствием этого, считают экономисты МВФ, станет сокращение кредитования и роста на 4 процентных пункта в банковских секторах Греции, Кипра, Ирландии, Италии, Португалии и Испании.

“Восстановление доверия среди частных инвесторов является первостепенной задачей для стабилизации всей еврозоны”, – говорится в опубликованном сегодня докладе МВФ Global Financial Stability Report.

Еще в апреле МВФ ждал распродаж активов на $3,8 трлн в случае “слабого политического сценария”. С тех пор политические лидеры не смогли достичь качественного прогресса в непосредственной борьбе с кризисом, условия фондирования на рынках осложнились, а эффект от проведения программ ультрадешевых кредитов LTRO I и LTRO II к настоящему времени уже испарился.

Одновременно с этим экономисты МВФ указывают на сильнейший переток капитала из периферийной Европы в центр. “Испания и Италия столкнулись со значительным оттоком денежных средств”, – подчеркивается в нынешнем докладе. По данным валютного фонда, из Испании за 12 месяцев по июнь 2012 г. вывели $296 млрд, а из Италии – еще $235 млрд.

Причем такая динамика имеет все шансы сохраниться до тех пор, пока не будет восстановлено доверие к проблемным экономикам, резюмируют в МВФ.

По материалам Вести Экономика

Оставить комментарий 1101 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: , ,

Оставить комментарий





<