| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ющенко: золотовалютный резерв Украины уже меньше госдолга

27 Август, 2012 | Нет комментариев | Размещено в долг

Валютные резервы Украины за 11 месяцев сократились с 37 до 29 млрд долларов, а суммарный долг государства и Нацбанка уже больше этой суммы. Об этом в интервью газете «Украина молода» заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

«То, что за последние 11 месяцев валютные резервы НБУ впервые дошли до уровня меньшего, чем суммарный объем государственных долгов и долгов Центробанка – это симптом серьезный. Так можно очень быстро дойти до психологического уровня, когда от гривны будут избавляться. Это уже вопрос доверия общества к национальному курсу из-за денег», – сказал он. По словам Ющенко, многое зависит от того, как правительство даст ответ на обслуживание своих внешних долгов, включая тему платежей за газ.

«Я понимаю, что часть проблем завязана на возврате кредитов – более 5 млрд долларов. И если власть не найдет ресурсы на международном фондовом рынке, если некоторые внешние партнеры не откликнутся, нас ждут большие проблемы. Думаю, сложной темой будет обслуживание тех долгов, которые сформировала Украина еще при предыдущем правительстве, когда под 27-28% были заимствованы средства под размещение государственных ценных бумаг», – отметил он.

Именно тогда, по словам бывшего главы НБУ, была сформирована колоссальная угроза для стабильности государственных финансов. «Добавьте сюда проблемы сегодняшнего управления: начиная от дефицита, несбалансированных социальных расходов и заканчивая негативным платежным балансом, серьезными диспропорциями в торговой политике», – добавил он.

При этом Виктор Ющенко отмечает важность будущей конъюнктуры мировых рынков, особенно по экспортной позиции. «Насколько внешняя и внутренняя политика правительства стимулирует экспортные зависимые отрасли и насколько эти отрасли дадут пополнения в иностранной валюте. И либо снимут давление, или усилят его на национальные деньги. Найдет правительство инструментарии поощрения иностранных инвестиций, как в фондовой портфельной, так и в прямой части – значит, есть треть ответа относительно курса гривны», – подчеркнул он.

По материалам Сегодня

Оставить комментарий 1415 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<