| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Украине только 5% людей, которых можно классифицировать как средний класс

23 Август, 2012 | 1 комментарий | Размещено в аналитика

На двадцать первом году независимости около 40% украинских семей тратит более половины своего семейного бюджета на питание.

«Украинцы стали несколько больше тратить на пищу, хотя существенных изменений в общем не произошло, при этом они тратят мало средств на развитие и культурное времяпровождение», — сказала заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По ее словам, если в первые годы независимости украинцы ориентировались сделать какие-то сбережения, то в настоящее время преобладает «жизнь в кредит». При этом выросла дифференциация доходов, которая обусловила в обществе очень богатых и очень бедных людей.

Черенько отметила, что в Украине в настоящее время наблюдается ситуация, когда плательщиков страховых взносов в стране уже меньше, чем пенсионеров.

«При этом в каждой второй семье есть хотя бы один льготник, более половины населения Украины являются участниками государственных социальных программ, при чем это без учета пенсий», — отметила она.

Социолог указала на то, что 10% самых бедных украинцев от системы государственных льгот имеют лишь 2%, а 10% самых богатых — 22%. По ее словам, в Украине насчитывается лишь около 5% людей, которых можно классифицировать как средний класс в соответствии с европейскими критериями.

Ранее сообщалось, что с 2002 по 2011 годы украинцы стали больше тратить заработанных денег на отдых и развлечения и на 10% меньше на еду. По официальным данным, цены за 10 лет выросли в 2,77 раза, то есть средняя семья стала богаче на 80%, поскольку средний доход семьи в 2002 году составлял 658 грн, а в 2011 — 3456 грн.

По материалам Интерфакс-Украина
Оставить комментарий 1689 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “В Украине только 5% людей, которых можно классифицировать как средний класс”

  1. Slava RA:

    Демократия это господство закона! Только вот дерьмократы
    забывают уточнить: какого?! Ведь законы принимают под себя те, кто захватил
    власть! А у нас, как известно, власть еще с 1917 года захватили воры и
    аферисты! Да и продолжают её удерживать до настоящего времени меняя лишь
    вывески, то есть названия — коммунисты — дерьмократы, а суть то остаётся все та
    же – воровская! Вот только методы и орудия грабежа разные ! Если раньше грабили
    при помощи холодного и огнестрельного оружия, то сейчас ЗАКОН превратился в
    основное оружие ГРАБЕЖА и НАСИЛИЯ! Вот и прячутся «ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ»воры за различные
    маски – олигархи, политики, акционеры но суть их всё та же…! Сайт СОЮЗ
    ПРОГРЕССИВНЫХ СИЛ

Оставить комментарий





<