| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Правительство готовится запустить государственные казначейские обязательства для населения — НБУ

25 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Правительство Украины сейчас предлагает населению для сохранения его валютных сбережений еще один, кроме валютных ОВГЗ, удобный вид валютных инвестиций — государственные казначейские обязательства, а их преимущества очевидны. Об этом сообщил директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост.

По его словам, эти государственные ценные бумаги выпущены в документарной форме и не требуют открытия счета или заключения договора с банком. Также, владельцы государственных казначейских облигаций не обязаны декларировать свой инвестиционный доход, что очень упрощает операции с этими ценными бумагами.

Во-вторых, государственные казначейские облигации выражены в долларах США и являются высоколиквидным финансовым инструментом, который будет пользоваться спросом как у физических лиц, так и у банков. То есть лицо, которое является держателем государственных казначейских облигаций, по желанию может обратиться в любой момент в банк и продать их. Таким образом, в отличие от депозита, инвестированные средства в случае необходимости могут быть возвращены полностью или частично путем продажи или всего пакета ценных бумаг, или его части.

Кроме того, Дубихвост отметил, что избегая посредников, государство будет заимствовать напрямую у населения и поэтому доходность казначейских обязательств будет выше, чем доходность по депозитам. Кроме того, инвестированные в эти ценные бумаги средства в полном объеме будут гарантированы государством в отличие от депозитов, гарантированная сумма по которым сейчас составляет 150 тыс. грн.

По мнению Дубихвоста, для того чтобы люди поверили фондовому рынку, нужно, чтобы на нем были надежные инструменты. В этом случае мы имеем надежный инструмент, который возможен, — это долг государства. В любой стране государственный долг — это надежный инструмент вложения средств. И поэтому, первые шаги на рынке ценных бумаг люди будут делать, покупая государственные казначейские обязательства.

По материалам FINANCE.UA
Оставить комментарий 1515 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<