| RSS

accounting outsourcing in ukraine

УкрСиббанк снижает уставный капитал на 80%

13 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в капитал

Уставной капитал УкрСиббанка будет снижен с 8,87 млрд грн до 1,774 млрд грн.

«Для приведения структуры уставного капитала в соответствие с требованиями к общему регулятивному капиталу 12 июля 2012 года на Общем собрании акционеров было принято решение об уменьшении номинальной стоимости акций УкрСиббанка до 0,01 грн. за акцию (с 0,05 грн. – Ред.) и о соответствующем уменьшении уставного капитала банка», – сообщается в пресс-релизе банка в пятницу.

В сообщении банка подчеркивается, что в результате уменьшения номинальной стоимости акций полученная разница будет сохранена как часть регулятивного капитала первого уровня, который, таким образом, останется неизменным: инвестированные акционерами средства останутся в регулятивном капитале банка.

«Уменьшение номинальной стоимости акций никоим образом не повлияет на кредитоспособность банка, его текущую деятельность на украинском рынке, а также долгосрочные планы развития», – отмечает пресс-служба банка.

Согласно пресс-релизу, реструктуризация уставного капитала осуществляется при всесторонней поддержке основных акционеров УкрСиббанка – BNP Paribas и ЕБРР. Уменьшение номинальной стоимости акции будет выполнено в соответствии с правилами ведения финансового учета в Украине. «Новая структура капитала банка, образованная в результате данной бухгалтерской операции, в полной мере соответствует регулятивным требованиям Национального банка Украины», – говорится в пресс-релизе.

В банке также напомнили, что в начале 2010 года в УкрСиббанке был разработан новый план реорганизации бизнеса и операционной деятельности, а также реструктуризации баланса банка: выполнение плана идет успешно и согласно намеченному графику.

Поддерживая этот план и действуя в рамках развития деятельности банка, акционеры УкрСиббанка дважды увеличили капитал банка: в конце 2010 года, а также в 2012 году.

Как сообщалось, 19 июня 2012 была проведена государственная регистрация изменений в устав УкрСиббанка в связи с увеличением уставного капитала до 8,87 млрд грн.

УкрСиббанк основан в 1990 году. К началу апреля 2012 года BNP Paribas S.A (Франция) владел 84,9995% уставного капитала банка, Европейский банк реконструкции и развития – 15%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов УкрСиббанк занимал 9-е место (29,861 млрд грн или 2,8% от общих активов банковской системы) среди 174 действовавших в стране банков. Региональная сеть включает 650 отделений по всей территории Украины, банкоматная сеть – более 1700 АТМ (третья по величине в стране).

По материалам Интерфакс-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 2036 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<