| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ: Платежный баланс Украины улучшится уже в этом году

14 Май, 2012 | 1 комментарий | Размещено в НБУ

Улучшение условий мировой торговли положительно повлияет на состояние текущего счета платежного баланса Украины в этом году. Такой прогноз в видеообращении озвучил заместитель директора генерального экономического департамента — директор департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины (НБУ) Александр Петрик.

По его словам, положение на финансовых и товарных рынках в мире в апреле улучшилось. «В частности, цены на нефть снизились по сравнению с пиками в марте на 5-7%. Сейчас цены на нефть марки Brent колеблются около 120 долларов за баррель. В то же время цены на сталь умеренно растут, и этот рост с начала года составил 5,4%», — сказал он.

Петрик сообщил, что последние статистические данные и оценки экспертов свидетельствуют о стабилизации развития мировой экономики и возможном ускорении глобального экономического роста в ближайшем будущем. «В апрельском издании «World economic outlook» Международный валютный фонд улучшил прогноз роста мировой экономики до 3,5% и 4,1% соответственно в текущем и следующем годах. Экономика США также будет расти достаточно высокими темпами: в этом году рост оценивается экспертами МВФ в 2,1%, а в следующем — небольшое ускорение до 2,4%. Еврозона в этом году будет находиться в состоянии рецессии — это около «минус» 0,3%, но уже следующего года она начнет экономический рост умеренными темпами около 1%», — рассказал представитель НБУ.

Петрик отметил, что рост ВВП России, которая является крупнейшим экономическим партнером Украины, происходит достаточно высокими темпами. «По состоянию на март и апрель Минэкономразвития России оценивает рост экономики приблизительно на 4%», — сказал Петрик.

Напомним, по предварительным данным НБУ, в марте профицит платежного баланса составил $ 375 млн.

По материалам Украинский Бизнес Ресурс

Оставить комментарий 1029 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ: Платежный баланс Украины улучшится уже в этом году”

  1. Z_ib:

    издевается товарищь, за идиотов принимает,  какой рост, зеньки бы протер

Оставить комментарий





<