| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Инвесторов поманят льготами

23 Март, 2012 | Нет комментариев | Размещено в инвестиции

Парламент принял закон №8396 «Об индустриальных парках». Документ же два года «обкатывался» в Верховной Раде. Его цель – улучшить инвестклимат в стране. Но оппозиционеры уверены, что коррумпированные чиновники сведут на нет возможный позитивный эффект от этого закона

Готовился закон комитетом по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, главой которого сейчас является Наталия Королевская. В авторах законопроекта, помимо нее, значатся: господа Каськив, Литвинов и Чечетов.

«За» проголосовал 271 депутат – провластное большинство в полном составе. Из оппозиции: БЮТБ в полном составе проигнорировали закон, а из «Нашей Украины – Народной самообороны» за него отдали голоса 13 депутатов.

Создание «особых зон для бизнеса» с определенными льготами имеет давнюю историю. В том числе и у нас. Цель создания «зон свободной торговли», «технопарков» и «индустриальных парков» – привлечь инвесторов, дать новые рабочие места, производить товары на своей территории. Положительные примеры есть у соседей. В России, например, в Калужской области было создано несколько технопарков. Главный принцип индустриального парка: создается центральная управляющая компания, которой даются определенные преференции по завозке оборудования и аренде территории. А вокруг компании уже формируются другие инфраструктуры.

Украина пока не может похвастаться успехами на этом поле. Оппозиционные депутаты уверены, что создание таких «технозон» оборачивается здесь только злоупотреблениями чиновников.

«К сожалению, практика специальных зон, технологических парков у нас всегда сводится к уходу от общего налогообложения и «завозу» сюда компаний, которые почему-то нередко близки к действующему правительству и президенту,– сетует заместитель председателя фракции БЮТБ Сергей Соболев.– О какой тогда здоровой конкуренции может идти речь? Мы – за стимулирование, но против того, когда это стимулирование ставит в неравные условия субъектов предпринимательской деятельности».

По мнению депутата, нельзя одним компаниям создавать штучные условия налогообложения в ущерб другим. «Ничем хорошим не закончилось предоставление преимуществ афганским и чернобыльским организациям, зонам свободной торговли. Мы за то, чтобы снижать налоги всем!» – резюмирует господин Соболев.

Автор законопроекта Наталия Королевская настроена по поводу своего детища более оптимистично. «Индустриальные парки отлично работают во всем мире. Подобные реформы проходили в Грузии и показали хорошие результаты»,– заявила она «i». Но тут же предостерегает, что закон – всего лишь инструмент. Как им воспользоваться – таков и будет результат. Если закон использовать по назначению, то через год, по мнению госпожи Королевской, будет виден результат.

«Этот закон не предоставляет ни одному из действующих предприятий никаких льгот. Он направлен на создание новых производств, в новом формате. Этот закон послужит защитой инвесторам, которые захотят прийти в Украину»,– говорит она. Однако, по словам самого же автора закона, исполнительная власть у нас такова, что может все извратить.

Госпожа Королевская признает, что ряд норм в законе прописаны не очень точно. Но считает, что они могут быть отрегулированы подзаконными актами. «Хотя я прекрасно понимаю, что чиновник любую лазейку в законе может использовать для наполнения своего кармана. Однако если все пойдет нормально, в течение года-двух могли бы быть хорошие результаты»,– утверждает она.

После лирической части беседы на тему «все равно здесь ничего не получится» я попросил экс-министра экономики, бютовца Сергея Терехина рассказать, по каким конкретно причинам он не голосовал за этот законопроект. «По двум,– ответил он.– Первая: там нечетко выписаны правила администрирования по поводу входа и выхода товаров. И вторая – любые таможенные послабления на внешних границах Украины приводят к увеличению животов местных чиновников».

Посмотрим, чьи прогнозы окажутся верне.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Оставить комментарий 1126 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<