| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Беларусь отпустит курс своего рубля в свободное плаванье

31 Август, 2011 | Нет комментариев | Размещено в Белоруссия

Власти Беларуси решили больше не удерживать курс национальной валюты. Эти меры, скорее всего, приведут к очередной девальвации белорусского рубля – сейчас официальный курс составляет около 5 тыс. руб. за доллар, а рыночный – 8-9 тыс.
Беларусь отпустит курс национальной валюты с середины сентября. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

Как передает БЕЛТА, президент добавил, что курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. Рыночный курс национальной валюты будет устанавливаться на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. «Мы искусственно поддерживать курс не планируем», – сказал Лукашенко.

В настоящий момент в Беларуси, с весны 2011 года переживающей валютный кризис, сформировалось несколько курсов. Так, официальная стоимость доллара в стране составляет около 5000 рублей, на черном рынке он продается за 8000 рублей, а на безналичном — более чем за 9000 рублей.

В апреле текущего года белорусские власти уже намеревались ввести дополнительную сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Таким образом правительство рассчитывало легализовать так называемый «теневой» обменный курс рубля и стабилизировать валютный рынок. Однако впоследствии от идеи альтернативных торгов в Беларуси отказались.

Напомним, вчера замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский признал, что в белорусских магазинах ассортимент мясо-молочной продукции сузился. По его словам, в связи с этим «принимаются соответствующие меры». «С торговлей работаем, чтобы большие партии не отпускали в одни руки», — сказал чиновник.

Лента.Ру

Оставить комментарий 1523 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<