Собственник «Провидной» начал подготовку к IPO
Страховая группа «Росгосстрах», которая является основным акционером украинской страховой компании «Провидна», намерена разместить акции на бирже
Акционеры страховой группы «Росгосстрах» приняли решение о выводе компании на биржу и начале активной подготовки к IPO. Когда именно состоится IPO и сколько акций намерен продать «Росгосстрах», пока неизвестно. Вместе с тем, на данный момент акции ни одной из крупных российских страховых компаний не торгуются на биржах.
В рамках подготовки к IPO «Росгосстрах» привлек у российского банка ВТБ кредит на общую сумму в 18 млрд. руб. (около $640 млн.). «Эти средства пойдут на увеличение срочности пассивов «Росгосстраха», — говорится в официальном пресс-релизе ВТБ.
Как сообщалось ранее, в начале 2011 года правительство России избавилось от золотой акции «Росгосстраха», а управление активом полностью перешло к «РГС активы», которая контролируется Данилом Хачатуровым. При этом сама компания на своем официальном сайте называет себя «государственной компанией».
Напомним, «Росгосстраху» принадлежит один из крупнейших рисковых страховщиков Украины – страховая компания «Провидна».
Как сообщалось ранее, в апреле «Росгосстрах» обратился в арбитражный суд Москвы с иском к Российской футбольной премьер-лиге о возмещении морального ущерба на сумму в $22 млн.
Стало известно, что страховщик «обиделся» на футбольную премьер-лигу за то, что его променяли на страховую группу «Согаз».