| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В прошлом году Госфинуслуг провела более 600 ревизий страховщиков

10 Февраль, 2011 | 1 комментарий | Размещено в страхование

В 2010 году Госфинуслуг провела 968 плановых и внеплановых проверок на подконтрольных рынках. Больше всего ревизий регулятора пришлось на страховые компании – 613
Прошлый год для инспекторов Госфинуслуг стал «разгрузочным», если сравнивать количество проведенных ими проверок с 2009-м, кризисным годом.

Так, к примеру, больше всего проверок инспекторами Госфинуслуг было проведено традиционно на самом крупном из поднадзорных рынков – страховом – 613. В то же время, в 2009-м году, согласно годовому отчету Комиссии, только на этом рынке было проведено почти вдвое больше инспекций: 695 безвыездных и 337 выездных.

«Это говорит о том, что Комиссия в 2010 году начала переходить на пруденциальный метод надзора. То есть, регулятор не ждет, пока поднадзорные структуры допустят нарушения, чтобы потом проверить и наказать, а применяет превентивные меры, чтобы таких нарушений в принципе не возникало», – объяснил глава Госфинуслуг Василий Волга.

Не обошли вниманием

Вместе с тем, на рынке кредитных союзов инспекторы Комиссии и в прошлом году темпов работы не снижали, проведя 174 проверки (178 – в 2009 году).

А на рынке ломбардов, наоборот, провели 105 проверок (данных за 2009 год по количеству проверок этого рынка в отчете Комиссии обнаружить не удалось).

Чаще в прошлом году проверяли инспекторы Госфинуслуг финансовые компании – 76 против 61 проверки (в 2009 году).

Информации о ревизии негосударственных пенсионных фондов за 2010 год Госфинуслуг не предоставила. В 2009-м НПФ проверяли 57 раз. При этом обнаружили 78 нарушений, по которым были не только выписаны штрафы и предписания, но даже приостановлено 2 лицензии и одна аннулирована.

По итогам проведенных проверок в 2010 году инспекторы Госфинуслуг применили к поднадзорным учреждениям 2,1 тыс. мер влияния.

Было выписано 670 штрафов, 896 предписаний и 514 распоряжений об устранении нарушений. Комиссия также приняла 55 решений о временной приостановке лицензий финучреждениям, и 10 – об их аннулировании. При этом 7 структур, которым аннулировали лицензии – это страховые компании.

Необязательные страховщики

Страховщики, кстати, не только по штрафам, но и по другим мерам наказания со стороны надзорного органа были в прошлом году лидерами. Всего Госфинуслуг к ним применила 1,3 тыс. мер влияния, из которых 896 предписаний, 43 распоряжения об устранении нарушений и 301 штрафная санкций. У 27 страховых компаний за прошлый год решением Комиссии были приостановлены лицензии.

Главными нарушениями в работе страховщиков в 2010 году, как выявили в ходе проверок инспекторы  Госфинуслуг, было невыполнение своих обязательств перед клиентами при наступлении страхового случая. В частности, многие компании были наказаны, по данным Комиссии, за нарушение сроков рассмотрения страховых событий и принятия решения о выплате по «автогражданке».

«Эти проблемы являются отголосками прошедшего кризиса, когда многие компании накапливали долги перед клиентами, которые теперь приходится «разгребать», – считает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

По ее словам, для страхового рынка и для клиентов было бы лучше, если бы регулятор не просто штрафовал хронически «необязательные» компании, а применял к ним меры посерьезнее. Например, тот же внеплановый аудит, которым в прошлом году Госфинуслуг пыталась охватить страховой рынок, пишет «Дело».

»Главная страница«

Оставить комментарий 1282 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “В прошлом году Госфинуслуг провела более 600 ревизий страховщиков”

Трекбеки

  1. Tweets that mention В прошлом году Госфинуслуг провела более 600 ревизий страховщиков -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<