| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банковская система сможет выйти на прибыль не ранее второго полугодия 2011 — банкиры

30 Ноябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк, Украина

Банковская система Украины сможет выйти на прибыль не ранее второго полугодия 2011 года. 

Такое мнение выразили банкиры, опрошенные «Интерфаксом».

«Банки будут продолжать доформировывать резервы (под проблемные активы) минимум до конца первого квартала 2011 года и смогут выйти на прибыль не ранее второго полугодия 2011 года», — сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

При этом он отметил, что основными проблемами для банков в 2011 году останутся недостаточная капитализация и необходимость очистки портфелей от токсичных активов.

Глава правления «Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко полагает, что те банки, которые существенно не увеличат капитализацию, могут формировать резервы под проблемные кредиты еще два-три года.

«Очень трудно сказать обо всей банковской системе, потому что планы у всех акционеров разные и возможности разные… Пойти на рекапитализацию в текущих условиях могут себе позволить далеко не все акционеры. Если рекапитализации не будет, то ряд банков могут доформировывать резервы и два-три года», — сказал банкир.

Председатель правления Укринбанка Владимир Клименко полагает, что формирование резервов займет у банков минимум еще один год.

«Резервироваться банки будут минимум еще весь следующий год. Безусловно, 2011 год будет тяжелым для банков, особенно первая половина. Но все те мероприятия, которые делает правительство, я уверен, дадут положительный результат, и риски будут уменьшаться. В процесс кредитования все активнее начнут включаться иностранные банки, повысится конкуренция на рынке, и ставки по кредитам экономике могут снизиться к концу следующего года до 15% годовых в гривне», — сказал он.

Владелец Дельта Банка Николай Лагун полагает, что со второго квартала будущего года ряд банков начнет расформировывать резервы и после очистки портфелей от токсичных активов наращивать кредитование.

«Банки будут доформировывать резервы еще в четвертом квартале текущего года и в первом квартале будущего года… Расформирование резервов, я думаю, начнется во втором квартале 2011 года. Со второго-третьего квартала 2011 года банковская система может выйти на прибыль», — сказал он.

По данным НБУ, чистый убыток украинских банков в январе-октябре 2010 года составил 10,6 млрд. гривен, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года (23,6 млрд. гривен).

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2006 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<