| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Помощь НБУ может потребоваться еще одному-двум банкам

8 Октябрь, 2008 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Ресурсная помощь Нацбанка Украины (НБУ) может потребоваться еще одному-двум банкам, которые испытывают сложности с продлением внешнего финансирования, сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам заседания Совета во вторник.

«Это совместная позиция Совета и правления (НБУ), что мы готовы будем предоставить помощь банкам… Это может быть один-два, которые будут требовать отдельного внимания Нацбанка. Не более», — сказал он.

По его словам, на помощь НБУ могут рассчитывать только банки с надежным кредитным портфелем, которые будут испытывать проблемы с внешним финансированием.

«Отдельные банки имеют определенные разрывы в финансировании и должны быть возвращены заимствования из-за рубежа. Мы предвидим, что могут быть определенные трудности с продлением этого зарубежного финансирования», — пояснил Порошенко.

По его словам, существенных рисков для финансовой системы страны в целом грядущие выплаты по внешним долгам в 2008 году не несут.

«Этих выплат на четвертый квартал осталось менее 5 млрд грн, из них 1,4 млрд грн приходиться на банковскую систему и 3,5 млрд грн — на другой частный сектор. Мы считаем эти цифры абсолютно приемлемыми», — сказал Порошенко.

Как сообщалось, в конце сентября-2008 НБУ решил выделить Проминвестбанку рефинансирование на 5 млрд грн.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2652 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<