| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Дельта Банк начал выбивать долги из проблемных заемщиков Укрпромбанка

8 Сентябрь, 2010 | Нет комментариев | Размещено в банк, долг

Среди активов Укрпромбанка, которые перешли на баланс Дельта Банка, оказались и проблемные кредиты, выданные компаниям группы «Альфа-Нафта». В Дельта Банке рассчитывают договориться с проблемными заемщиками о реструктуризации кредитов.
Кредиты на сумму 4 млрд. грн., которые в 2008 году Укрпромбанк выдал компаниям группы «Альфа-Нафта» под залог автозаправочных станций ANP, перешли на баланс Дельта Банка. «Часть кредитов «Альфа-Нафты», которые были в залоге у НБУ (как обеспечение под выданное рефинансирование), перешла в Дельта Банк, а это около 80% этих займов», – сообщил помощник ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк.

В Дельта Банке подтвердили, что среди активов «Укрпрома», которые вместе с 3,1 млрд. грн. обязательств перед НБУ (2,6 млрд. грн. – рефинансирование, а 0,5 млрд. грн. – начисленные проценты и неустойка) перешли на баланс в Дельта Банк, есть проблемные кредиты, выданные компаниям группы «Альфа-Нафта»». Однако никаких проблем в этом не видят. «У нас с этими должниками сейчас ведется конструктивный диалог относительно реструктуризации долга», – сообщил председатель наблюдательного совета Дельта Банка Николай Лагун.

При необходимости Дельта Банку может помочь коллекторская компания Credit Collection Group (Николай Лагун был основателем CCG и до недавнего времени являлся ее собственником). У CCG достаточно опыта в работе с подобной проблемной задолженностью. Правда, по словам банкира, помощь Credit Collection Group Дельта Банку не понадобится – договоренности будут достигнуты на уровне банка и заемщика. «Думаю, мы достигнем консенсуса и долг будет реструктуризирован до конца сентября», – прогнозирует Николай Лагун. Вместе с тем он не исключает, что эти переговоры могут привести к принудительной продаже залогов, однако больше склоняется к тому, что эти активы заработают. «Реализация залогов возможна, но мы уверены, что достигнем договоренности по реструктуризации долга. Есть все основания говорить, что договоренности будут достигнуты», – утверждает банкир.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 4898 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<