| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Цушко: Второй волны кризиса не будет, но придется «затянуть пояса»

14 Август, 2010 | Нет комментариев | Размещено в Украина, финансы

Министр экономики, лидер Социалистической партии Василий Цушко надеется, что Украина сможет избежать второй волны кризиса в 2010 году, однако, по его словам, стране стоит готовиться к жестким реформам. Об этом Цушко заявил в интервью агентству «ЛигаБизнесИнформ».

«Реформы никогда не бывают популярными. Поэтому расслабьтесь. Если ты строишь новый дом, тебе нужно место. Для этого нужно снести старую хату. И для этого нужно пожить в палатке. Да, это неудобство. Но зато потом будешь с комфортом жить в хорошем доме. Поэтому, если кто-то ожидает, что будут реформы и все сразу начнет процветать, то так не получится, — отметил министр. — Реформы — это когда сначала туго затягиваются пояса, а потом все начинают жить комфортно. Просто у нас эти реформы так «заговорили», что уже само это слово раздражает любого человека, и он на подсознательном уровне ожидает какую-нибудь гадость».

При этом, по словам Цушко, правительство осознает, что такое реформирование может негативно отразиться на его популярности.

«Премьер-министр, насколько я вижу, готов на любые реформы. Всякий реформатор оценивается только по прошествии какого-то времени, впоследствии. Вспомните реформы Маргарет Тэтчер. Ее же на вилы поднимали. Но после того, как она ушла в отставку, все сказали, что благодаря ее действиям Англия поменялась. У нас вечно думают: «Ой, а будет ли у меня популярность?». Взялся за реформы — не думай о популярности, проводи их. Жизнь и время оценят», — заявил он.

Оценивая сотрудничество Министерства экономики с вице-премьером Сергеем Тигипко и его роль в проведении реформ, Цушко заявил: «Есть главный реформатор в этой стране — это Янукович. Есть второй реформатор — это Азаров. Все остальные — это исполнители. Один из таких исполнителей — это Тигипко. Вот и все. Он четко выполняет свою работу. Просто, может, он больше дает интервью, более активно контактирует с общественностью».

Министр экономики также прокомментировал ряд неутешительных прогнозов экономических экспертов и слова премьера Азарова о возможности нового витка кризиса: «Я надеюсь, что второй волны не будет, и мы уложимся в 2010 году в задекларированные параметры, на базе которых принят бюджет страны: до 13% инфляции и 3,6% рост ВВП».

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие превентивные меры для этого принимаются, Василий Цушко заявил: «У нас вся работа превентивная — чтобы запустить экономику, чтобы она работала. Все меры, которые принимаются в сторону реформирования, превентивные. Сбалансировали финансовую систему, снизили дефицит бюджета, договорились с МВФ и взяли на себя довольно-таки серьезные обязательства. Все это делается для одного — для роста экономики».

Министр также коснулся темы повышения тарифов на услуги ЖКХ, отметив, что система социальных льгот в Украине устарела: «Мы 19 лет живем в стране кривых зеркал. У нас непонятно какая экономика. В условиях рынка во всех странах платят за все ровно столько, сколько это все стоит. Только так достигли успеха те страны, где люди живут хорошо, там и платят те, кто может, за все по стоимости, а те, кто не может, — получают помощь от государства. Деньги идут не на всех усредненно через льготы и низкие тарифы, а на тех, кто не может себе позволить платить. Это честная социальная защита, — убежден Цушко. — У нас, к сожалению, из-за идиотского популизма все перевернуто, и получается страна тотальных льготников при отсутствии справедливости. Не может экономика существовать в искривленных реалиях»

»Главная страница«

Оставить комментарий 2648 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<