| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Юлину тысячу» сменит «азаровский безнал»

14 Май, 2010 | Нет комментариев | Размещено в гривна

Кабинет министров заявил о планах возобновления с 2011 г. возврата сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Это предусмотрено изменениями к закону «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины», одобренными на вчерашнем заседании правительства.
Эксперты тем временем считают выплату компенсаций с начала следующего года малореальной.

Разработанная правительством законодательная инициатива, сообщил вчера на брифинге министр финансов Федор Ярошенко, повысит эффективность использования бюджетных средств и создаст предпосылки для введения безналичной формы погашения госдолга. Возвращение вкладов в безналичной форме, по словам министра, позволит правительству сэкономить на оформлении расчетов и ускорить выплату компенсаций. Деньги будут выплачивать через учреждения Ощадбанка «в одинаковых размерах, независимо от объема сбережений, из общего фонда госбюджета»,- сообщил глава Минфина.

Законопроект предполагает создание информационно-аналитической системы реестра вкладчиков, реестра страховщиков и застрахованных лиц. Составленные предыдущим правительством соответствующие реестры уже недействительны, уточнил Ярошенко.

Приступить к выполнению планов правительства уже в текущем году не удастся — средства для компенсации вкладов в Сбербанке СССР не предусмотрены в госбюджете на 2010 г. Возвращать вкладчикам сбережения Кабмин планирует с 2011 г.- сейчас начинается работа над проектом бюджета будущего года, отметил Федор Ярошенко, и упомянутые выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, предусмотренных в госбюджете.

Согласно закону «О госгарантиях возобновления сбережений граждан», на 1 октября 1996 г. задолженность государства перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР составила 131,96 млрд. грн. С 1997-го по 2007 г. на погашение долга было выделено 4,1 млрд. грн. В январе 2008 г. Кабмин Юлии Тимошенко своим постановлением №1 решил выплатить компенсации по вкладам в объеме 6 млрд. грн. (размер компенсации находился в пределах 1 тыс. грн.). В бюджете 2009 г. на эти цели предусмотрели 250 млн. грн. По официальным данным, количество претендентов на эти деньги составило 12,523 млн. граждан, но средств хватило лишь для 6,388 млн. Чтобы удовлетворить остальных вкладчиков, нужно от 5,8 до 6,4 млрд. грн.

Впрочем, вкладчикам бывшего Сбербанка СССР вряд ли стоит рассчитывать, что выплата компенсаций возобновится уже с начала 2011 г. Член парламентской фракции БЮТ Юрий Полунеев, входящий в проправительственное большинство в Раде, сообщил «i», что сроки выплат и размер компенсаций зависят от темпов развития экономики и наполняемости бюджета. По мнению депутата, при благоприятных обстоятельствах выплаты можно будет возобновить со второй половины 2011 г. или с начала 2012 г. Сегодня же отечественная экономика еще не восстановилась после кризиса. Ввиду этого, по мнению господина Полунеева, в госбюджете на следующий год не должно быть статей, существенно увеличивающих расходы государства.

В свою очередь экс-замглавы НБУ Сергей Яременко напомнил, что предыдущая власть попыталась заработать баллы на этой теме, но столкнулась с отсутствием в госбюджете средств для выполнения своих обещаний. «Целиком и полностью популистская и аналогичная затея нового правительства»,- констатировал экономист. Среди гораздо более важных задач Кабмина Николая Азарова сегодня обеспечение своевременности выплаты зарплат и пенсий. На этом фоне найти источник финансирования выплаты компенсаций по вкладам в следующем году, по мнению эксперта, правительству будет весьма сложно.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1981 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<