| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Золото стабильно, но готово к новым рывкам

Рост цен на золото остановился, но аналитики ждут новых ценовых рекордов в ближайшие дни, так как инвесторы продолжают перекладывать средства в надежные активы.

В 15.15 МСК золото торговалось по $1.234,35 за унцию по сравнению с $1.236,35 на закрытии торгов в среду, когда цены достигли рекордных $1.248,15 на фоне сомнений, что выделенный Евросоюзом $1 триллион выведет еврозону из долгового кризиса. Фьючерсы в США потеряли $8,10 до $1.235 за унцию, ранее достигнув рекордных $1.249,20.

Новость о том, что Европейский Центробанк будет покупать гособлигации стран зоны евро, снизила интерес к золоту, уменьшив вероятность дефолта в регионе. Но аналитики считают, что инвесторы по-прежнему бегут от риска, на что указывает одновременный рост цен на золото и курса доллара.

«Делать прогнозы чрезвычайно трудно, но есть хорошие признаки, — сказал аналитик Deutsche Bank Дэн Бребнер. — Укрепление доллара хорошо для золота. Такое было в конце 2008-начале 2009 года после банкротства Lehman — повышенное неприятие риска. Цены на золото в следующее полугодие могут вырасти на 25-30 процентов».

С начала апреля цены выросли более чем на 10 процентов, а за весь первый квартал — менее чем на 2 процента. Это противоречит тенденции к снижению цен на золото при укреплении доллара.

Повышенный интерес инвесторов выражается и в том, что запасы крупнейшего в мире «золотого» фонда ETF SPDR Gold Trust достигли в среду рекордных 1.209,499 тонны.

«Спрос на золото очевиден в различных формах: растут розничные продажи монет и слитков, вложения в фонды ETF… а интерес к фьючерсам в США приближается к рекордному», — говорится в отчете ANZ.

Инвесторы используют золото как страховку от финансовых и политических потрясений и способ сохранить средства во время высокой инфляции.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1396 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<