| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банк, обслуживавший счета компании Тимошенко, подозревают в воровстве из бюджета

13 Май, 2010 | 1 комментарий | Размещено в банк, криминал

Государственная налоговая администрация Украины подозревает три банка из группы средних в причастности к хищениям бюджетных средств, заявил первый заместитель главы ГНАУ — начальник налоговой милиции Виктор Шейбут.
«Таких, как банк «Славянский», у нас уже три финструктуры. Это — средние банки, которые были частью преступной схемы и использовались в качестве инструмента для вымывания бюджетных средств. Мы знаем, что некоторые высшие руководители банков действовали сознательно», — сказал он в интервью еженедельнику «Контракты».

«Будем возбуждать уголовные дела, а сейчас мы на стадии документирования по факту расхищения бюджетных средств», — добавил он.

Как сообщалось, банк «Славянский» был создан в 1989 году. В 1999 году по размерам капитала он входил в пятерку крупнейших украинских банков, однако в 2001 году был ликвидирован после длительных разбирательств с ГНАУ относительно уклонения от уплаты налогов.

Европейский суд по правам человека весной 2010 года обязал Украину выплатить экс-главе банка «Славянский» Борису Фельдману гривневый эквивалент EUR8 тыс. за проведение несправедливого судебного процесса.

В 2002 году суд признал Фельдмана виновным в хищении денежных средств и уклонении от уплаты налогов, приговорив к девяти годам лишения свободы с конфискацией. Однако затем судейская коллегия Верховного суда Украины отменила обвинение в части уклонения от уплаты налогов, смягчив наказание до пяти лет лишения свободы. В июне 2004 года Фельдман досрочно освобожден из тюрьмы после того, как отбыл половину срока лишения свободы.

В свое время в банке «Словянский» находились счета ЕЭСУ, а банк называли близким к Тимошенко, пишет «Сегодня».

В 2002 ЕЭСУ обвинили в причастности к незаконным операциям, которые проводились через банк «Славянский». Около миллиарда долларов, предназначенных России в счет оплаты за газ, были переведены на счета банка на острове Науру, писала тогда газета «Факты».

»Главная страница«

Оставить комментарий 2930 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Банк, обслуживавший счета компании Тимошенко, подозревают в воровстве из бюджета”

  1. admin:

    Вообще-то хищениями из бюджета должно заниматься КРУ и прокуратура. Каким боком тут ГНАУ? Желание пиариться госчиновников на чем попало уже порядком надоело. Передайте дело в суд и пишите о том, что суд такой-то на основании материалов такого то дела рассматривает вопрос о привлечении таких-то граждан к отвественности. Послушать судебное заседание можно тогда и тогда то.

Оставить комментарий





<