| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Нацбанк Украины снизил ключевую ставку на 1 п.п. до 14% годовых
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Нацбанк Украины снизил ключевую ставку на 1 п.п. до 14% годовых
 October 27, 2016, 17:46
Цитата

Национальный банк Украины продолжил смягчение денежно-кредитной политики и на шестом заседании подряд снизил ключевую <a title="Учетная ставка" href="http://banknews.com.ua/spravochnaya/uchetnaya-stavka"><strong>учетную ставку</strong></a> в четверг до 14,0 с 15,0 процентов, указав на замедление инфляции.

"Дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласовывается с необходимостью достижения целей инфляции в 2017-2018 годах", - говорится в сообщении Нацбанка по итогам предпоследнего заседания в этом году.

По итогам предыдущего заседания в середине сентября Нацбанк осторожно подрезал ставку на 50 базисных пунктов и, как и в конце июля, пообещал продолжить смягчение монетарной политики, если макроэкономическая стабильность сохранится. В четверг регулятор повторил это заявление:

"В случае реализации базового макроэкономического сценария и, соответственно, дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности, Национальный банк и в дальнейшем будет смягчать монетарную политику".

В сентябре инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,9 процента с 8,4 процента в августе, что "полностью соответствовало прогнозу Нацбанка", сообщил регулятор и подтвердил прогноз на год - 12 процентов.

"В 2017 году динамика инфляции будет неравномерной", - сообщил Нацбанк и предупредил, что первые три квартала она может превышать 12 процентов из-за эффекта базы сравнения и повышения регулируемых цен и тарифов, и только в последнем квартале вернется к целевому уровню.

"В среднесрочной перспективе ключевым фактором замедления инфляции до целевых значений и восстановления экономики остаётся продолжение внедрения реформ в рамках совместной программы с МВФ", - повторил Нацбанк.

Международный валютный фонд возобновил кредитование Украины в сентябре, и Киев надеется получить еще один транш до конца года.

 

НОВЫЕ ПРОГНОЗЫ

Нацбанк снизил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году до 2,5 процента с 3,0 процентов и сохранил прогноз увеличения на 1,1 процента в 2016 году, а также ухудшил прогноз дефицита текущего счета в текущем году до $2,5 миллиарда с $1,8 миллиарда, а в 2017 году - до $2,9 миллиарда с $2,1 миллиарда.

"Основным драйвером экономического роста станет существенное наращивание экономической активности. Снижение рисков эскалации военного конфликта все больше стимулирует экономических агентов к инвестиционным и долгосрочным потребительским решениям", - сообщил Нацбанк.

Сокращение прогноза ВВП на 2017 год он объяснил пересмотром допущений о внешней конъюнктуре для украинских экспортеров.

Ускорение экономики, по мнению Нацбанка, вызовет увеличение инвестиционного импорта.

"Рост инвестиционной активности является ключевым фактором пересмотра прогноза дефицита текущего счета в сторону увеличения", - сообщил регулятор.

(с) Наталья Зинец, <a href="http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN12R1FI?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0&sp=true">Reuters</a>

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.017 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4082819 просмотров, 2256 - сегодня

Комментарии закрыты.





<