| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: The Guardian: Украина отказывается возвращать России долг в 3 млрд. долларов
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение The Guardian: Украина отказывается возвращать России долг в 3 млрд. долларов
 December 20, 2015, 18:06
Цитата

<strong>Отказ Киева от предложения Москвы по возврату долга может помешать попыткам Украины реструктуризировать нарастающую задолженность страны перед международными кредиторами. </strong>

Правительство Украины отказалось принять предложение Кремля по возвращению кредита тремя траншами по 1 млрд. долларов, и теперь весь долг навис над страной в виде угрозы дефолта.

Москва агрессивно отреагировала на этот шаг и пригрозила подать иск в суд для возврата своих денег, предоставленных в виде кредита предыдущему президенту Виктору Януковичу, который бежал из страны в феврале прошлого года.

Срок выплаты по этому кредиту наступает в воскресенье, 20 декабря, но у Украины есть еще 10 дней на подписание соглашение до того, как наступит официальный дефолт. Но стороны не настроены на конструктивную работу после попытки Германии поспособствовать соглашению в рамках одиннадцатичасового переговорного марафона.

“С того момента, как Россия отказалась, несмотря на наши постоянные усилия, подписать соглашение о реструктуризации… принять наши предложения, кабинет вводит мораторий на платежи по так называемым российским облигациям”, – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства.

Он также сообщил, что Украина отменит выплату 507 млн. долларов коммерческих долговых обязательств страны, которые принадлежат российским банкам.

Мораторий будет действовать “до принятия наших предложений о реструктуризации или принятия соответствующего решения суда… Мы готовы к судебным искам со стороны России”, – отметил он.

Украина обвиняла Кремль в попытках провалить соглашение после того, как переговорщики из Москвы отказались присоединиться к клубу кредиторов, организованному Международным валютным фондом, который выделил Киеву финансовую помощь в объеме 17,5 млрд. долларов.

Украина в натянутых отношениях с Владимиром Путиным уже почти два года из-за обвинений в том, что он финансирует сепаратистов на востоке страны.

На текущей неделе представители НАТО возобновили призывы в адрес России вывести войска с востока Украины, ссылаясь на прозвучавшее из уст Путина признание, что в регионе присутствуют его военные советники.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с присутствием российских солдат в регионе и так все было ясно. Они должны отвести свои подразделения в соответствии с мирными договоренностями, достигнутыми в феврале.

Министерство финансов Украины продолжает заявлять о своем намерении добросовестно продолжить переговорный процесс по реструктуризации долга перед Россией.

Россия является официальным кредитором согласно международным соглашениям, а потому для получения дальнейших траншей финансовой помощи МВФ Украине необходимо оставаться открытой для добросовестного ведения переговоров.

Для Уильяма Джексона, аналитика по развивающимся рынкам из Capital Economics, неясны последствия введения моратория.

“В соответствии с последним решением, МВФ может продолжать кредитование стран, у которых есть задолженность перед кредиторами, при условии, что они “прилагают добросовестные усилия”, направленные на достижение договоренности. Украинские власти заявили, что они уже поступали так, и готовы продолжать в том же духе. Но несложно предугадать провал любых переговоров”, – заявил он.

“С учетом этого, а также озвученных сегодня [18 декабря] тревог МВФ по поводу того, что парламент отклонил новый Налоговый кодекс и проект бюджета на 2016 год, нарастает риск приостановки финансовой помощи”.
<div id="source"><em>По материалам The Guardian</em></div>

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.023 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4082760 просмотров, 2197 - сегодня

Комментарии закрыты.





<