| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Законопроект «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» противоречит рекомендациям МВФ
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Законопроект «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» противоречит рекомендациям МВФ
 April 7, 2015, 19:01
Цитата

Законопроект «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (реестр. №1558-1) не соответствует требованиям Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявила Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

«Законопроект не соответствует договоренностям в рамках сотрудничества Украины и МВФ. Такая позиция может быть угрожающей для дальнейшей работы с этой международной финансовой институцией», — сказала Е.Коробкова.

По ее словам, банки считают, что законопроект ограничивает право банков как кредиторов касательно избрания способа обращения взыскания на заложенное имущество по своему усмотрению, а именно, устанавливает обязанность для банка принять заложенное имущество в собственность по заявлению заемщика. Также непонятно обоснование установления двухлетнего срока моратория на взыскание имущества.

Национальный банк Украины также выразил негативное отношение к указанному законопроекту. В частности, регулятор выступает против предусмотренной в нем нормы о реструктуризации существующих обязательств заемщика по любым потребительским кредитам, которые получил гражданин Украины по официальному курсу на дату подписания кредитного договора. Регулятор не соглашается с требованием установления процентной ставки за пользование реструктурированным кредитом в размере, не превышающем процентную ставку, установленную основным кредитным договором в иностранной валюте.

В Нацбанке считают, что такие нормы не согласуются с основными принципами гражданского и банковского законодательства, нарушают принцип свободы договора и не учитывают рыночных реалий. Реализация на практике указанных положений законопроекта приведет к тому, что банковская система потеряет способность соблюдать обязательные нормативы капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, как частными акционерами банков, так и государством (что повлияет на расходы государственного бюджета), а также к необходимости рефинансирования банковской системы. Также катастрофически усилится дисбаланс между активами и обязательствами банков в иностранной валюте, что станет причиной значительных курсовых финансовых потерь банков, и как следствие, негативно повлияет на возможность банков выполнять собственные обязательства в иностранной валюте перед вкладчиками и другими кредиторами.

Е.Коробкова убеждена, что популистские нормы, указанные в законопроекте, дезориентируют самых валютных заемщиков.

«Если бы не влияние популистских призывов, в том числе и некоторых народных депутатов, о реструктуризации валютных кредитов по курсу 5,05 грн/долл., то валютные ипотечные заемщики еще до значительной девальвации перевели бы свои кредиты по курсу 8, 12, или 16 грн/долл. Те, кто не поддался на такие призывы, уже конвертировали свои кредиты по более выгодному курсу», — сказала Е.Коробкова.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.044 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4083408 просмотров, 134 - сегодня

Комментарии закрыты.





<