| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Курс маната за сутки снизился на 33,5%
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Курс маната за сутки снизился на 33,5%
 February 21, 2015, 16:19
Цитата

<strong>Центральный банк Азербайджана установил официальный курс национальной валюты на уровне 1,05 маната за $1 доллар (против 0,78 маната за $1 по состоянию на 20 февраля 2015 года), сообщает Banknews со ссылкой на сообщение ЦБ. Таким образом, снижение курса маната за сутки составило 33,5%.</strong>
"Это решение принято с целью стимулирования диверсификации экономики Азербайджана, усиления ее международной конкурентоспособности и экспортного потенциала, обеспечения устойчивости платежного баланса", - отмечается в сообщении.

Как сообщало раннее, Центробанк страны на поддержку маната <a title="ЦБ Азербайджана потратил более $1 млрд в январе, защищая манат" href="http://banknews.com.ua/96716-cb-azerbajdzhana-potratil-bolee-1-mlrd-v-yanvare-zashhishhaya-manat.html">потратил</a> в январе 2015 года более 1 млрд. долл.

admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Ответ на: Курс маната за сутки снизился на 33,5%
 February 21, 2015, 16:20
Цитата

Банки и обменные пункты в Баку в субботу приостановили продажу валюты, передает корреспондент РИА Новости.
Решением правления Центробанка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара США на субботу установлен на уровне 1,05 маната.
За ночь национальная валюта резко упала, и мы ожидаем, что с каждым часом курс маната будет продолжать снижаться, поэтому мы пока приостановили продажу инвалюты", - сказали владельцы обменных пунктов РИА Новости.
По словам очевидцев, с утра перед кассами банков Баку наблюдаются длинные очереди. Но и здесь населению отказывают обменять манаты на доллары и евро. Представители кредитных организаций отказываются комментировать причину приостановки продажи инвалюты.
Глава ЦБА Эльман Рустамов 16 февраля в интервью Financial Times объявил, что Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.
Рустамов сообщил, что ЦБА планирует отказаться от фиксированного обменного курса доллара в пользу таргетирования корзины "евро-доллар" с 20-30-процентной долей евро в соответствии с направлениями внешней торговли Азербайджана. Данная мера позволила бы таргетировать инфляцию на уровне 5-7% по сравнению с уровнем инфляции в 1,4% в 2014 году, отметил глава ЦБА.
Глава Центробанка добавил, что любое ослабление курса валюты будет постепенным, а не внезапным, отметив, что ЦБА будет принимать во внимание интересы населения. Но уже в субботу курс маната снизился на 33,86%, то есть, на треть.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4133665 просмотров, 2739 - сегодня

Комментарии закрыты.





<