| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Нефтегаз
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Нефтегаз
 June 6, 2009, 16:16
Цитата

Украине нечем платить за газ уже летом, зимой будет новая "газовая война"

Россия и Украина продолжают переговоры по газовому взаимодействию уже на уровне председателей правления компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Стороны пытались продолжить обсуждение вопросов, затронутых на недавних переговорах глав правительств двух стран в Астане. Владимир Путин и Юлия Тимошенко коснулись возможности внесения России своей финансовой лепты в обеспечение закачки газа в подземные хранилища газа Украины, способствуя тем самым долгосрочным и стабильным взаимоотношениям. "Мы обсуждали вопрос, связанный с возможностью оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям. Срок большой – до 5 лет", - сказал В. Путин. Правда, окончательного решения не принято, поскольку "Москва рискует". Глава российского правительства признает, что речь идет о рисках, связанных с предстоящими президентскими выборами и возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины.

Оплата в счет будущего транзита – не проявление альтруизма России. Москва обеспокоена ситуацией в "Нафтогазе", которая по оценкам независимой экспертизы, близка к плачевной. Без помощи извне, "Нафтогазу" будет непросто рассчитываться по долгам, делают вывод в Москве.

Сама украинская компания изо всех сил опровергала слухи о своей неплатежеспособности, напротив, предлагая на суд общественности результаты первого квартала. Компания заявила, что "в соответствии с финансовой отчетностью компания за первый квартал 2009 г получила чистый доход в размере 32,1 млрд гривен /1 долл - 7,62 гривен/, что в 3 раза больше, чем чистый доход, полученный за соответствующий период 2008 г".

Валовая прибыль за отчетный период составила 3,2 млрд гривен. В то же время за 1-й квартал 2008 г компанией был получен валовой убыток в сумме 0,9 млрд гривен, подчеркивается в сообщении. - Прибыль от обычной деятельности до налогообложения составила 4,6 млрд гривен, что почти в 5 раз больше, чем прибыль от обычной деятельности, полученная по результатам работы в первом квартале 2008 г.

Тем не менее, стоит учесть и кредиторскую задолженность, которая в настоящий момент составляет более 35 млрд грн.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер оценивает ситуацию с оплатой поставок газа в мае как очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100-процентную предоплату, сказал А.Миллер. 25 мая А.Миллер и его коллега Олег Дубина попытались обсудить сложные моменты взаимоотношений: вероятность своевременной и полной оплаты российского газа, включая объемы, необходимые украинской стороне для закачки в подземные хранилища.

Судя по всему, ситуация в украинской компании – не из легких. В ходе встречи "Газпром" убедился в обоснованности вопросов, касающихся способности Украины оплачивать поставки российского газа. "Нафтогаз Украины" испытывает огромные сложности с платежами за май, пришли к выводу в Москве.

Апрель оплачен собственными средствами компании лишь на треть. Полностью погасить долг помогла предоплата транзита газа, осуществленная российской стороной. С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 млрд долл, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" целиком, а лимит авансов текущего года исчерпан.

Сложность ситуации еще и в том, что компания "Нафтогаз" продавала потребителям больше газа, чем закупала у "Газпрома", используя при этом газ из подземных хранилищ. К новому зимнему сезону украинской компании необходимо будет закачать в хранилища около 20 млрд куб м газа. Дело не только в резервах для внутреннего потребления. Газ в подземных хранилищах необходим для осуществления транзитных обязательств.

Россия, как лицо заинтересованное и учитывающее монопольную позицию Украины в вопросе транзита природного газа из России в Европу, безусловно, не может оставаться безучастной к финансовым проблемам "Нафтогаза".

Москва не в первый раз призывает страны Евросоюза к формулированию общего решения, например к созданию финансового инструмента для кредитования Украины. Европа предпочитает отмалчиваться, а "Газпром" продолжает выражать надежду, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего на Украине в начале января 2009 года.

Российский газовый монополист просит общественность не забывать, что всегда вправе действовать на основании коммерческих договоров. Например, при неспособности украинской стороны оплачивать поставленный газ "Газпром" может перевести работу в режим 100 проц предоплаты как условия будущих поставок.

Несмотря на попытку убедить рынок в своей платежеспособности, ситуация с финансами у НАК "Нафтогаз", судя по всему, очень сложная, предполагает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток. "Газпром" уже проавансировал весь транзит на этот год – с этой стороны дополнительных вливаний "Нафтогазу" не будет, подчеркивает он. В связи с началом летнего сезона, потребление газа в стране падает – то есть роста платежей от внутренних потребителей в ближайшее время так же ожидать не стоит. Более того НАК необходимо закупить дополнительные объемы газа, для нормального функционирования компании в зимний период.

Таким образом, доходы НАК "Нафтогаз" в летний период снизятся, в то же время возникнет потребность в дополнительных объемах газа, рассуждает А.Шток. "Вполне естественно, что такая ситуация вызывает беспокойство у "Газпрома", который рискует остаться без оплаты за газ, что ставит под угрозу транзит газа в Европу", - говорит аналитик.

Совершенно очевидно, что если НАК "Нафтогаз" будет не в состоянии оплачивать российский газ, это приведет к очередному срыву поставок в Европу. "Не исключено, что для того, чтобы все заинтересованные участники газовых поставок из России приступили к решению проблемы совместно, потребуется очередная конфронтация", - считает А.Шток. При этом, чем раньше начнется конфликт, тем быстрее проблема может быть решена.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.025 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4083467 просмотров, 193 - сегодня

Комментарии закрыты.





<