| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Банк продал кредитный портфель в 17 раз дешевле, чтоб уйти из Украины
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение Банк продал кредитный портфель в 17 раз дешевле, чтоб уйти из Украины
 February 13, 2013, 21:17
Цитата

Swedbank продал портфель кредитов розничных заемщиков на 2,84 млрд грн за сумму всего в 167 млн грн. Аналитики назвали сделку крупнейшей на коллекторском рынке, а банку пришлось дешево продать активы, чтобы избавиться от розничного бизнеса в Украине.
Как сообщает Коммерсант-Украина, покупателем выступила факторинговая компания Вектор Плюс, которая перепродала половину портфеля коллектору Кредитные инициативы.
Так, в распоряжении издания оказались копии договоров о продаже Swedbank кредитов своих заемщиков. По одному из них, 28 ноября 2012 года Swedbank реализовал кредитный портфель на 2,84 млрд грн (в эквиваленте). Сумма долгов была в трех валютах – на 81,7 млн грн, $332,8 млн и 3,3 млн евро. Цена сделки, заплаченная покупателем, составила 166,9 млн грн.
В Swedbank отказались комментировать договор, ссылаясь на конфиденциальность, касающуюся его клиентов. «Мы не вправе ни разглашать конфиденциальную информацию, ни комментировать слухи вне зависимости от роли, которая предположительно отводится Swedbank в данной истории», – заявили изданию банке.
Отмечается, что проданный портфель чуть меньше всей кредитной задолженности клиентов финучреждения, которая на 1 октября составляла 2,96 млрд грн. Тем не менее, участники рынка отмечают, что эти долги – в основном ипотека – находились на внебалансовом счете.
Эксперты сочли сделку крупнейшей на коллекторском рынке,поскольку обычно большие портфели долгов покупали лишь банки. «Сумма, которую вы называете, – это фактически годовой оборот рынка. Таких сумм у коллекторов просто нет, такие сделки характерны для покупки портфелей самими банками для расширения клиентской базы. Вероятно, коллекторские компании, которые выступали в этой сделке, являются посредниками», – уверен коммерческий директор коллектора УкрФинансы Андрей Нижник.
Издание пишет, что владельцами компании-покупателся, ООО Кредитные инициативы, с уставным капиталом в 126 млн грн являются офшорные компании. В компании, которая зарегистрирована в Броварах, отказались общаться с Ъ, заявив, что директор не бывает в этом офисе, а номер его телефона они предоставить не могут.
При этом адрес для переписки Кредитные инициативы указывают аналогичный тому, который у офиса Альфа-банка, Киев, проспект Московский, 9 (издание располагает копией письма компании в суд). В Альфа-банке опровергли связь с коллекторами. «Эти компании к нам не имеют никакого отношения. Единственный портфель клиентов Сведбанка, который у нас есть, – это тот, который мы купили в мае у Дельта Банка», – заявила директор по корпоративным отношениям учреждения Юлия Евтушенко.
Напомним, что Swedbank в Украину зашел в 2007 году путем приобретения у Сергея Тигипко 100% акций ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка за $735 млн. До кризиса дела у Сведбанка шли неплохо – он наращивал сеть и активы.
Однако девальвация гривны в 2008 году пошатнула его положение, 80% всех выданных кредитов были валютными, из-за чего половина всего кредитного портфеля стала проблемной.
Мажоритарный акционер Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке украинской «дочки» шведского Swedbank.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.023 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4133970 просмотров, 81 - сегодня

Комментарии закрыты.





<