| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: НБУ прекратил выпуск мелких монет
admin
Администратор
Сообщения: 1396
Permalink
Сообщение НБУ прекратил выпуск мелких монет
 March 14, 2018, 18:43
Цитата

<strong>Национальный банк Украины (НБУ) прекратил чеканить монеты мелких номиналов 1, 2, 5 и 25 копеек. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности главы центробанка Яков Смолий во время пресс-конференции в Киеве.</strong><!--more-->"<span style="color: #333399;">Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналом 1,2,5 и 25 копеек. Все эти номиналы разменных монет будут и далее находиться в обращении, однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов</span>", - сказал он. По словам Смолия из обращения будет изъято 8 млрд. монет небольшого номинала.

Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек продолжат выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины - гривня - и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

Новые монеты номиналом 1 и 2 гривны появятся в обращении с 27 апреля 2018 года. Монеты 5 и 10 гривен появятся в обращении не ранее 2019 года.

Директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко проинформировал о технических характеристиках и дизайне новых монет."<span style="color: #333399;">Новые монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов, – сказав он. – Работая над их дизайном, мы решили быть последовательными и сохранить портреты известных украинских деятелей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номинальной  стоимостью 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого; 2 гривны – князя Ярослава Мудрого; 5 гривен – гетьмана Богдана Хмельницкого; 10 гривен – гетьмана Ивана Мазепы</span>".

Кроме того, с 1 июля в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов. Так, сумма чека, которая заканчивается на 1-4 коп., будет округляться в сторону уменьшения до ближайшей суммы, заканчивающейся на 0 коп., а сумма, которая заканчивается на 5-9 коп., будет округляться в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.

"<span style="color: #333399;">Цены от внедрения закругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг. Введение правил округления не окажет влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах на отдельные товары</span>", - добавили в пресс-службе НБУ.

Смолий подчеркнул, что эти решения Национального банка направлены на повышение удобства и упрощения повседневного использования наличных украинцами, а также на стимулирование безналичных расчетов в стране. Если на начало 2018 года на 1 украинца приходилось 293 монеты и 70 банкнот, то к 2020 году на 1 украинца будет приходится 158 монет и 42 банкноты.

От замены банкнот небольшого номинала на монеты Украина планирует ежегодно экономить порядка 1 млрд. грн. (около 38 млн. долл.).  НБУ привел цифры, что из обращения ежегодно изымается около 800 млн. штук ветхих банкнот всех номиналов, из которых от 40 до 50% составляют банкноты низких номиналов от 1 до 10 гривен.

© Banknews

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий
4146325 просмотров, 199 - сегодня

Комментарии закрыты.





<