Международный валютный фонд допускает пересмотр прогноза роста ВВП Украины в 2010 году
Международный валютный фонд допускает пересмотр прогноза роста ВВП Украины в 2010 году.
Об этом сообщают Українські Новини.
Соответствующий вопрос обсуждался в ходе встречи вице-премьера Сергея Тигипко и министра финансов Федора Ярошенко с экспертами миссии МВФ.
«Международный валютный фонд пересмотрит собственный прогноз относительно ВВП Украины в 2010 году, учитывая уточненные макропоказатели, одобренные правительством Украины», — говорится в сообщении.
Тигипко и Ярошенко обсудили с экспертами миссии МВФ способы наполнения госбюджета-2010.
«В частности, (наполнение бюджета будет осуществляться) за счет налогообложения предметов роскоши, увеличения акцизного сбора на коньяки и сигары, престижные марки автомобилей, а также за счет внесения изменений в нормативы за специальное использование водных ресурсов, недр и других природных ресурсов», — говорится в сообщении.
По оценкам правительства, использование указанных источников позволит повысить минимальную зарплату в течение года на 38%.
В сообщении также говорится, что в ходе переговоров стороны не пришли к единому мнению относительно дефицита госбюджета и показателей социальных стандартов, поэтому в ближайшее время планируется проведение дополнительной встречи по окончательному уточнению этих и других показателей проекта госбюджета-2010.
С 24 марта в Украине работает миссия Международного валютного фонда.
Эксперты миссии планируют находиться в Киеве до 2 апреля.