| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Правительство ожидает возобновление экономического роста – Арбузов

24 Июль, 2013 | 1 комментарий | Размещено в аналитика

Улучшение ситуации на внешних рынках, а также хороший урожай дают основания надеяться на возобновление экономического роста в Украине.

Об этом первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил на заседании Кабинета министров.

«Правительство ожидает возобновление экономического роста. Бюджет получит адекватные дополнительные поступления. Наша уверенность обоснована такими факторами: во-первых, мы ожидаем определенное улучшение ситуации на внешних рынках и это будет содействовать расширению экспорта, и даст позитивную динамику для развития большинства видов экономической деятельности — промышленности, транспорта и торговли. Во-вторых, ожидается, что Украина соберет рекордный урожай», – сказал Арбузов. При этом он отметил, что погодные условия текущего года способствовали увеличению урожая почти на треть. А в перспективе Украина планирует повысить урожай до 60 млн тонн зерновых, половина из которых будет идти на экспорт.

Как сообщалось, промпроизводство в Украине в июне 2013 года, по сравнению с июнем 2012 года, сократилось на 5,7%, по отношению к маю 2013 года зафиксирован рост промпроизводства на 1,6%, в первом полугодии 2013 года, по сравнению с первым полугодием прошлого года, падение промпроизводства составило 5,3%.

в начале мая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в обзоре региональных экономических перспектив спрогнозировал незначительное замедление (-0,5%) роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году.

В апреле текущего года Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в текущем году до 1% с 3,5% (номинальный ВВП на конец года – 1,551 трлн грн).

При этом, согласно прогнозу Всемирного банка, в 2014 году возможно улучшение ситуации на внешних рынках, в результате чего рост ВВП Украины в 2014 году ожидается на уровне 3%. На 2015 год эксперты Всемирного банка прогнозируют рост ВВП страны на уровне 4%.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1112 просмотров, 2 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Правительство ожидает возобновление экономического роста – Арбузов”

  1. admin:

    Снижение промпроизводства в Украине в августе ускорилось до 1,7% – Госстат

    Промышленное производство в Украине в августе 2019 года сократилось по сравнению с августом 2018 года на 1,7% после снижения на 0,2% в июле (к июлю-2018) и на 2,3% – в июне (к июню-2018), сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в понедельник.

    Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в августе-2019 к августу-2018 снизилось на 1,6%, тогда как в июле – на 1,1%.

    Согласно данным статведомства, основной причиной стало падение в перерабатывающей промышленности на 4,1%. В то же время в добывающей промышленности и разработке карьеров рост в августе-2019 к августу-2018 был равен 2,7%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 2%.

    Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу промышленное производство в августе возросло на 1,4%, с учетом сезонного фактора – на 0,5%.

    В целом по итогам восьми месяцев 2019 года рост промпроизводства в Украине составил 0,1% к аналогичному периоду 2018 года, сообщает статистическое ведомство.

    Как сообщалось, промышленное производство в Украине в 2018 году возросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом.

Оставить комментарий





<