| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Арбузов хочет запретить банкам корреспондентские отношения без инвестрейтинга

31 Октябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в НБУ

Нацбанк намерен запретить отечественным коммерческим банкам вести корреспондентские отношения с банками-нерезидентами, которые не имеют международного рейтинга инвестиционного уровня.

Об этом говорится в проекте Правил регистрации Нацбанком корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах банков.

«НБУ отказывает банку в регистрации корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах, если банк (нерезидент) не включен в справочник «The Bankers’ Almanac» (Великобритания) и имеет кредитный рейтинг ниже, чем «ВВВ» по международной шкале, подтвержденный в бюллетене агентства (компании) Standard & Poor’s, или аналогичный рейтинг Moody’s Investors Service и Fitch IBCA», – говорится в проекте документа.

В ныне действующей редакции Правил регистрации корреспондентских счетов не предусмотрены требования к международному рейтингу.

Кроме того, установление корреспондентских отношений с банком-нерезидентом, который не включен в справочник «The Bankers’ Almanac», возможно при условии предоставления копии аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности и копии самой финотчетности, а также документов, подтверждающих наличие у банка-нерезидента постоянного офиса по месту его регистрации.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1725 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<