| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Крупнейший банк Швейцарии официально подтвердил планы по увольнению 10 тыс сотрудников

30 Октябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, кадры

Крупнейший банк Швейцарии UBS AG зафиксировал чистый убыток по итогам третьего квартала 2012 года из-за существенных списаний инвестиционно-банковского подразделения.

Для повышения рентабельности инвестбанка UBS официально объявил о планируемом сокращении 10 тыс. рабочих мест, которое уже обсуждалось инвесторами, и о выходе из капиталозатратных торговых операций.

Как сообщается в пресс-релизе UBS, его чистый убыток в июле-сентябре составил 2,17 млрд швейцарских франков ($2,3 млрд), или 0,58 франка на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 1,02 млрд франков, или 0,27 франка на акцию, за аналогичный период 2011 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали чистую прибыль в размере 439 млн франков.

Доналоговые списания гудвилла и нефинансовых активов инвестбанка составили 3,1 млрд франков. В результате доналоговый убыток составил 2,5 млрд франков против прибыли в размере 951 млн франков во II квартале. Скорректированная доналоговая прибыль UBS за III квартал (без учета разовых факторов) равнялась 1,4 млрд франков.

Выручка UBS в III квартале снизилась с 6,41 млрд франков до 6,29 млрд франков.

Чистый процентный доход банка в минувшем квартале сократился до 1,53 млрд франков с 1,86 млрд годом ранее.

К 2015 году численность штата UBS составит около 54 тыс. человек. Затраты на реструктуризацию запланированы в размере 3,3 млрд франков, при этом реорганизация позволит экономить 5,4 млрд франков в год к 2015 году. Банк ожидает повышения рентабельности собственного капитала как минимум до 15% в 2015 году против ранее прогнозировавшихся 12-17%.

Инвестбанк UBS зафиксировал доналоговый убыток за минувший квартал в размере 2,87 млрд франков по сравнению с убытком в 130 млн франков в апреле-июне. Скорректированная прибыль подразделения составила 178 млн франков против скорректированного убытка в размере 178 млн франков кварталом ранее.

Доналоговая прибыль подразделения Wealth Management поднялась на 20% – до 600 млн франков, подразделение Wealth Management в Северной и Южной Америке зафиксировало рекордную доналоговую прибыль третий квартал подряд, увеличив показатель на 9% – до $230 млн. Чистый приток новых средств в III квартале был самым высоким за 5 лет.

В подразделении по работе с физическими и юридическими лицами (Retail & Corporate) доналоговая прибыль увеличилась на 3% – до 409 млн франков. Объем клиентских вкладов вырос на 7 млрд франков.

UBS назвал себя банком с лучшими показателями капитала среди сопоставимых финансовых организаций: достаточность его капитала первого уровня (tier 1) согласно правилам Базеля III составила на конец III квартала 9,3%. Достаточность капитала, рассчитанная по правилам Базеля-2.5, увеличилась до 20,2% с 19,2% на 30 июня.

UBS был основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 40 странах мира, его штат насчитывает свыше 60 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 2,2 трлн швейцарских франков.

Акции UBS с начала года подорожали на торгах в Цюрихе на 17%, тогда как индекс Bloomberg Europe Banks and Financial Services, отслеживающий 38 финкомпаний, вырос за этот период на 15%. В понедельник котировки ценных бумаг UBS подскочили на 7,3% на сообщениях о готовящейся реструктуризации инвестбанка.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1987 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<